№ 355 от 25.11.2004  

Бизнес? Бизнес... Бизнес!

«Торгоптима» – новый торговый центр

<<risВ июле будущего года на площадке между проспектом Космонавтов и улицей Белуша в Гродно приступит к работе торговый центр СООО «Торгоптима». Общая площадь строящегося объекта 13 тысяч квадратных метров. Сумма инвестиций в строительно-монтажные работы и благоустройство – около 10 миллионов долларов.

Специалисты отмечают, что участок сложный для строительства, так как перепад рельефа достигает семи метров. В соответствии с генеральным планом разработан проект на размещение торгового центра с комплексом автостоянок для легкового транспорта на 600 мест и стоянки автобусов на 7 мест. Подъезды автотранспорта предусмотрены со всех прилегающих улиц. Пешеходные тротуары свяжут улицы с торговым центром. Со стороны проспекта Космонавтов к главному угловому входу в двух уровнях приведет пешеходный бульвар. Инвесторы берут на себя обязанности по благоустройству и озеленению территории.

Основная цель торгового центра под фирменным названием «Максимус» – создание магазина выходного дня. Принцип работы торгового центра такой же, как в «Аушане» в Белостоке. Как подчеркивают акционеры, «Максимус» ни в коем случае не будет обычным рынком под крышей.

Уже сегодня ведутся переговоры с крупнейшими зарубежными операторами по продаже промышленных и продовольственных товаров. Будет представлена и продукция белорусских предприятий, таких как «Милавица» и «Серж».

В торговом центре будет продаваться все – от бутылки кефира до часов «Роллекс». Здесь и в самом деле можно провести целый день, и не только для совершения покупок. Планируется открытие площадок для детей, чтобы родители могли спокойно отдохнуть. К услугам посетителей откроется сеть банковских услуг. На первом этаже разместятся парикмахерские, косметические салоны, кафе-рестораны, солярий, бутики, магазины с товарами для дома и бытовой техникой, участки по переработке мяса и птицы.

На втором этаже на площади в 3 тысячи квадратных метров разместится молодежный развлекательный центр с дискотекой, боулингом, интернет-клубами, кафе. Там же будет работать ночной ресторан. Планируется, что на всех торговых площадях «Торгоптимы» в 10 тысяч квадратных метров будет ежедневно обслуживаться до 10 тысяч посетителей.

За торговым центром разместится специально обустроенная по международным стандартам территория для цирков «Шапито» со специальными очистными сооружениями. К работе будут привлечены профессиональные зарубежные фирмы. Рядом планируется открытие прогулочного парка, детских развлекательных площадок, а также картинговой трассы для проведения соревнований международного уровня.

Наталья МАКУШИНА