№ 355 от 25.11.2004  

Соседи

Оранжевая зима в Украине

<<risНачиная с воскресенья, весь мир прикован своими взглядами к событиям в Украине. На белом снегу – оранжевый цвет. Цвет украинской оппозиции. Все ведущие телеканалы мира в эти дни первой новостью показывают события из Киева.

Утром в среду, когда коллектив "БИ" готовил номер в печать, массовые акции протеста снова начинались на Майдане Независимости в Киеве. За ночь на Майдане Независимости убрали снег, и с утра там опять собирались люди. Возле здания администрации Президента, где всю ночь оставались около полутысячи участников движения мирного сопротивления, разбит палаточный городок – и эта акция протеста "против фальсификации выборов Президента Украины" на Крещатике растет. Тем временем стало известно, что Виктор Ющенко не пойдет на переговоры с Виктором Януковичем. Об этом заявил один из руководителей штаба оппозиционного кандидата в президенты Украины Николай Томенко.

Что за всем этим будет у наших соседей, в самой большой европейской стране?

Более 150 украинских дипломатов призвали признать оппозиционного кандидата на пост главы государства Виктора Ющенко законно избранным Президентом Украины. Руководители христианских церквей Украины выразили обеспокоенность в связи с массовыми фальсификациями на выборах Президента, и призывают верующих отстаивать справедливые результаты голосования, передают Українськi новини. Ассоциация украинских банков, которая объединяет около 120 банков из 160 действующих, направила своим членам проект заявления в связи со сложившейся в стране политической ситуацией с просьбой высказать свои замечания и предложения. Авторы документа отмечают, что избирательная кампания существенно дестабилизировала жизнь страны, оказав дестабилизационное влияние и на ее финансово-банковскую систему. А сколько городов уже объявили, что признали Ющенко своим президентом... Даже Михаил Горбачев заметил, что "Стена упала второй раз".

С другой стороны, на востоке – подобные заявления звучат в поддержку Виктора Януковича. Правда, очевидно, что они не такие массовые. Его сторонники тоже обосновались в Киеве.

То, что происходит в Украине, еще никогда не имело места в этой стране. Народ Украины требует своего Будущего. Это значит, что такой народ есть, мир в этом убедился.

Последнее сообщение, которое мы успели увидеть перед сдачей номера – ЦИК Украины объявит имя нового президента Украины в 16.00 часов в среду.

Михаил КАРНЕВИЧ