№ 355 от 25.11.2004  

1 декабря - день борьбы со СПИДом

ВИЧ с "женским лицом"

<<risВ текущем году Всемирная кампания против СПИДа проводится под девизом "Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД". Связано это с тем, что эпидемия СПИДа все в большей степени приобретает "женское лицо".

Большинство людей в мире, живущих с ВИЧ-инфекцией составляют мужчины, но тенденция ведет к увеличению количества больных женщин. С начала эпидемии от СПИДа умерло 30 миллионов человек, более 40 миллионов на сегодняшний день являются инфицированными. Согласно последним исследованиям, молодые женщины и девушки биологически более восприимчивы к ВИЧ, вероятность заражения для молодых женщин в 2,5 раза выше, чем для их сверстников мужского пола.

В Гродненской области по последним данным зарегистрирован 221 случай ВИЧ-инфекции. По сравнению с другими регионами и республикой в целом, эта цифра внушает оптимизм. В Гродненской области на 100 тысяч человек приходится 19 ВИЧ-инфицированных, средний показатель по республике – 62 инфицированных на 100 тысяч населения.

По-прежнему ведущим путем заражения ВИЧ-инфекцией является парентеральный – через инъекционное введение наркотика. Из 221 случая, зарегистрированного на Гродненщине, этим путем заразилось 73%. Еще 25% случаев заражения – половым путем, и доля таких заражений увеличивается. Из 202 ВИЧ-инфицированных, постоянно проживающих на территории области, 69 человек находятся в местах лишения свободы.

Основная часть ВИЧ-инфицированных сосредоточена в трех городах: Лиде, Слониме и Гродно. Больше половины всех инфицированных проживает в Лиде – 134 человека. В областном центре зарегистрировано 24 случая. Однако гродненские медики не считают, что Лида – неблагополучный район, а связывают показатель с высоким процентом выявляемости. Так, по мнению медиков, чтобы получить реальные цифры по количеству ВИЧ-инфицированных в Гродно, количество зафиксированных случаев нужно умножить, как минимум, на 10, в Лиде – на 2.

В будущем планируется сделать акцент на профилактике ВИЧ-инфекции, передающейся половым путем. Пока нет лекарств, которые могут помочь избавиться от вируса, но просвещение населения поможет существенно снизить риск заразиться. В первую очередь это касается учебных заведений. По статистике, "откуда дети берутся", дети узнают от друзей и знакомых, из кинематографа и СМИ, и гораздо реже – от родителей. Как правило, эту миссию родители стараются переложить на школу, а школа – на родителей. С одной стороны, родители были бы рады, чтобы дети получали эти знания в школе, отчасти это так и происходит – проводятся "классные часы" с консультациями гинекологов и сексологов. Однако врачи и преподаватели опасаются, что введение самостоятельного курса вроде "культуры половых отношений" в школе вызовет резонанс в обществе.

Дмитрий ЕГОРОВ