№ 355 от 25.11.2004  

Читатель-газета

Люди на «заслуженном отдыхе»

<<risГоворят в народе: молчание – золото. Может быть... Но это самое молчание привело людей нашей страны к такой жизни, когда надо не просто кричать, а орать что есть мочи. Но и в этом случае нет уверенности, что нас услышат, потому что те, кто у «руля власти» – сплошь слепые и глухие. Им так удобнее.

Я уже не говорю о таких непопулярных сегодня вещах, как элементарная совесть и порядочность. Их просто закрыли на огромный замок, чтобы, не дай Бог, не вырвались наружу. В противном случае ноги не смогут переступить порог Храма, а рука не поднимется для Крестного знамения. За все в жизни надо отвечать, и нет сомнения в том, что через годы кто-то ответит за нашу нынешнюю жизнь, вернее, не жизнь, а жалкое существование.

Хочу сказать о людях на «заслуженном отдыхе». Само это определение звучит парадоксально, так как, отдыхая, люди живут в свое удовольствие, не думая о том, как дотянуть до следующей пенсии. Мы же «отдыхаем» в постоянном напряжении, в мыслях как бы дешевле прокормиться, а зачастую, глотая слюни при виде рекламируемых продуктов питания, просто голодаем. Почему так происходит, очень хотелось бы знать?

Из каких соображений назначаются вдвое большие пенсии военнослужащим и милиционерам, чем многим другим категориям? Да, армия защищает страну, но может ли любое цивилизованное общество обойтись без учителей, врачей, инженеров? Именно они – основа общества. Люди с высшим образованием и 30-40 летним стажем не должны влачить жалкое существование на 180 тыс. рублей в месяц. Это унижение человеческого достоинства, особенно, если учесть, что после выплаты обязательных платежей человеку остается 50-60 тысяч. Этих денег хватает только на хлеб и изредка на молоко. Я бы сказала, что это жизнь за чертой нищеты. Унизительно писать об этом, но молчать нельзя. Раньше существовали льготы для одиноких пенсионеров по оплате коммунальных услуг. Теперь их сняли, разумеется, народ об этом широко не информируя. Я обращаюсь к власть имущим – кто дал это указание? А почему вам хотя бы один месяц в качестве эксперимента не уподобиться простому народу и не пожить так, как он? А потом обнародовать результаты подобного эксперимента.

Радио и телевидение «выхватывают» отдельных людей, которые с энтузиазмом рассказывают, как хорошо им живется и пенсии вполне хватает. Может, они из элитных пенсионеров? Но подобная агитация уже изжила себя.

В государственных средствах массовой информации часто приводятся цифры и факты, доказывающие, что Беларусь живет лучше, чем другие страны, и показатели эти с каждым годом улучшаются. Если это правда, то почему народ все больше нищает?

Недавно услышала анекдот: «Что выйдет, если скрестить рыбу и лошадь?» – «Белорус, потому что молчит и тянет». Хорошо подмечено. Только на сегодняшний день я бы слово «молчит» поставила в прошедшем времени. За 10 лет очень многие «прозрели» и всеобщее оболванивание уже не проходит.

Итак, с пенсионерами все ясно: они выброшены за борт жизни, и каждому как в истинно демократической стране предоставлено право выбора – голодать, воровать, нищенствовать.

Положение молодежи и работающих немногим лучше. Молодые специалисты не в состоянии устроиться на работу. А работающие на предприятиях из 4-х недель работают, в лучшем случае – две, потому что заводы простаивают.

Говорят, трещит государственный бюджет. Но я не верю. Да и как поверить, если хватает денег на постройку ледовых дворцов, если роскошные коттеджи (принадлежащие государственным мужам и их семьям) растут, как грибы, если через каждые сто метров появляются новые банки, если хватает денег на высокие оклады чиновникам, управленцам, силовикам. Да, сегодня это элитные по достатку, но бюджетные профессии! Эти люди ничего не производят, но неплохо живут за счет чужого труда. Но не следует забывать «делающим погоду» в Беларуси о том, что основу знаний всех профессий дали им учителя и в конечном итоге судить их будут, как и во все времена, – по отношению к детям и старикам. Так что, господа, задумайтесь: история этого не простит.

Галина Щербакова, преподаватель с 42-летним стажем, ныне пенсионерка, ваш постоянный читатель