№ 355 от 25.11.2004  

История и культура

К юбилею художника Виктора Щербакова

<<risВ Сенаторском зале Нового замка открылась персональная выставка художественных работ Виктора Дмитриевича Щербакова. Коллекция произведений посвящается его 70-летнему юбилею и представляет творческий путь мастера с 1960 по 2004 год. Открытие выставки собрало многочисленную аудиторию – поздравить юбиляра пришли коллеги-художники, друзья, искусствоведы, творческая молодежь.

Виктор Щербаков родился в Воронеже в 1934 году. Профессиональное образование получал в Пензенском художественном училище, а затем в Белорусском театрально-художественном институте. В 1977 году вступил в Белорусский союз художников, работал в Гродненских художественных мастерских.

На юбилейной выставке в Новом замке собрано 48 работ Виктора Щербакова, исполненных в разных техниках живописи – масляной, акварельной, темперной, и в разных жанрах – пейзаже, натюрморте, портрете. Особое место в творчестве художника занимает образ Гродно. Этой теме посвящены городские пейзажи – "Окраина Гродно", "Исторический центр", "Коложа", "Бернардинский костел", "Улица старого Гродно", "Гродненский мотив", "Из прошлого". Работы Виктора Щербакова представлялись на областных, республиканских и зарубежных выставках. Сегодня многие произведения художника Щербакова находятся в Гродненских музеях – историко-археологическом и истории религии, а также в частных коллекциях в Беларуси и за рубежом.

Наталья МАКУШИНА