№ 355 от 25.11.2004  

История и культура

Поэт особого назначения

<<risСегодня, 25 ноября, в помещении областного методического центра народного творчества по случаю недавнего выхода в свет второй книги стихов "Навучанне зямлёй" состоится творческий вечер гродненского поэта Бронислава Ермашкевича. Предваряя это событие, мы расскажем о человеке, который в числе прочих создает сегодня у нас на глазах культурное наследие Гродненщины. Стихи Бронислава Иосифовича легки, мягкого естественного звучания, простое белорусское слово покоряет даже заядлого русофила. Тот, кому неизвестна мистическая история рождения Ермашкевича-поэта, удивится еще больше, узнав, что... Впрочем, обо всем по порядку.

Вхожу в дом, и меня встречают... танцующие у костра чукчи с хитро прищуренными глазами. Рога северного оленя принимают мое пальто. "Знаете, откуда?" – спрашивает хозяин, и тут же отвечает – с Чукотки. И вправду Бронислав Иосифович несколько лет провел с семьей на Чукотке. И на Украине, и в Москве, и в Одессе, и в Биробиджане, и в ГДР... Такова жизнь военного офицера. Все нормальные дети одну школу заканчивают, а его дочери по шесть сменили. Но никто не роптал, а сегодня, по случаю достав толстые альбомы с фотографиями, и вовсе вспоминают "любимую Чукотку" и "неповторимый Биробиджан" с нежностью. На старых фотоснимках из домашнего архива – жизнь семьи. "Отец-военный" предполагает большое разнообразие задних планов: вот Германия 60-х, вот – Дальневосточные сопки и еврейский городок, вот – десятиметровые чукотские сугробы: несколько военных стоят в снегу, едва не упираясь солдатскими сапогами в...стреху крыши. Чукотские детишки целые ходы прорывали в толще снега, играли.

Ды толькi той не афiцэр,

Хто на Усходзе не служыў

Однако через годы служебных мытарств пронес Бронислав Иосифович одну мечту – вернуться в Беларусь, откуда он родом, где когда-то был его дом, где оставалась тогда еще мама, где говорят – иногда – на белорусском языке.

Этому моложавому стройному человеку с неизбывной военной выправкой – уже 67. Бронислав Иосифович родился в Борисовском районе, на хуторе Зеленка в далеком 37-ом. Он, как все тогдашние малыши, школу жизни начинал с потерь, может быть, поэтому впоследствии так ценил ее приобретения. Родную хату сожгли немцы, их маме вместе с ним и маленькой сестренкой Ядвисей пришлось всю войну перебиваться по чужим домам. В 42-ом Ядвися умерла. Отец погиб на войне, от него осталась только карточка, с которой смотрит двадцатилетний паренек – семья так и не узнала, где он похоронен. Мама, неграмотная простая крестьянка, в войну, рискуя жизнями своей и сына, передавала партизанам сведения о расположении и численности немецких частей. На всю жизнь запомнил маленький мальчик, как полицай приставил ему к виску пистолет и все оскорблял и оскорблял маму, продолжая свой грубый допрос.

З матуляй выжыў i тады,

Калi фашыстскi наймiт

З павязкай белай, нарукаўнай,

Прыставiўшы наган да галавы маёй,

Пытаў у мацi:

– Кажы, дзе партызаны?

После войны, в 1949 году переехали они с мамой в деревню Метчи, где мальчик и учился, и работал одновременно. Оттуда ушел в армию, сперва призывником, позже – курсантом военного училища связи. Там же, в Метчах, к ним в семью вернулась... Ядвига: с женой Ядвигой Станиславовной вот уже 44 года живут вместе. После училища, которое Бронислав Иосифович окончил с отличием, была учеба во Всесоюзном юридическом заочном институте, 26 лет службы в войсках особого назначения и 22 года преподавательского труда в Путришковской средней школе. В Гродно окончил свой военный путь Ермашкевич-офицер. Из Гродно потянулась дорога жизни Ермашкевича-поэта.

Бронислав Иосифович поэтом не родился. Он поэтом ...проснулся. Однажды вскочил среди ночи и, будто под диктовку, стал записывать свою жизнь рифмованными белорусскими строчками. Было ему тогда почти шестьдесят лет. Семейство свое удивил немало – никто ведь не ожидал такого подарка к юбилею. "Сёння я радуюся кожнаму радку, кожнаму вершу, нiбыта васемнаццацiгадовы юнак",– признается поэт.

О чем стихи поэта Ермашкевича? Обо всем: о земле, о любви, о жизни. Став поэтом "вдруг", он записывает жизнь естественно и проникновенно, будто живет стихами:

Прабач, калi цябе здзiўлю

Сваiм прыходам нечакана...

Впрочем, стихи Бронислава Ермашкевича давно замечены известными в Беларуси поэтами: его знают и ценят и Юрка Голуб, и Данута Бичель-Загнетова; он – постоянный автор литературной странички "Гродненской правды", печатался в сборниках "Галасы", "Нябесны знак", в журнале "Роднае слова", выступал на радио и телевидении. Его стихи, посвященные Гродно, принесли поэту звание лауреата конкурса, посвященного 875-летию города.

Бачыў мноства куткоў жыватворнай зямлi

Каранямi ж прырос да Гароднi...

Бронислав Иосифович закончил военную службу в звании майора. Девять медалей украшают его мундир. Но за чинами не гнался, хотя мог бы ходить в полковниках. Заботы о семье были выше карьеры: главное, чтобы у детей дом был и школа рядом, чтобы жена работу могла подыскать. Вот и теперь на вопрос о том, что любит поэт больше всего на свете, отвечает – внуков, всех четверых. Для них, чтобы помнили, его стихотворные заповеди:

Штодня будзiць сваё сумленне –

Служыць дзядам, бацькам, зямлi,

I каб у новым пакаленнi

Свае жыццё злажыць змаглi

Татьяна ВИШНЕВСКАЯ