№ 355 от 25.11.2004  

Бокс

Хлеба и зрелищ

<<risС 18 по 21 ноября в Гродно прошел традиционный, 37-ой по счету, международный турнир по боксу памяти героя Советского Союза Виктора Михайловича Усова. Только назвать его международным вряд ли можно…

В Гродно планировалось прибытие боксеров из Польши и России, а приехали лишь белорусские спортсмены. Благо еще, их оказалось немало: Минск, Гродно, Витебск, Гомель, Могилев, Витебск, Солигорск, Борисов, Бобруйск, Мозырь… Общее число участников – около 90 человек. Гродненцы были представлены одиннадцатью, двое из которых (Абраменко и Бекиш), заняв первые места в своих весовых категориях, стали мастерами спорта, один (Бондаренко) взобрался на вторую ступеньку пьедестала, а еще трио (Шарель,Войшель и Лялин) расположилось на ранг ниже.

Посетил столь значимое событие и тренер национальной сборной Беларуси по боксу Анатолий Васильевич Гришук, который готовил наших спортсменов к Олимпийским играм в Афинах. Не обошлось и без участника греческого старта четырехлетия Михаила Бернадского. Минский боксер не смог в полной мере показать свою силу, получив травму руки. Он в итоге занял неутешительное третье место.

Соревнования по боксу проходили под аккомпанемент военного оркестра "Зеленые погоны". Гродненский погранотряд учредил свой приз – "За волю к победе". Он достался гродненцу Андрею Абраменко. В финальном бою, несмотря на разбитый нос и, как следствие этого, кровотечение, юноша не остановил бой. Собравшись с силами, в третьем раунде он показал все, на что способен. Судьи оценили его мужество и силу – и присудили имя победителя. Не осталась в стороне и национальная федерация. Учрежденный ею кубок "За волю к победе" также достался Андрею. Сидевший рядом с корреспондентом "БИ" отец Абраменко изрек: "Была бы здесь его мать и видела бы это все, она бы умерла". И вправду, для наблюдения за подобными зрелищами нужны не только крепкие нервы. Впрочем, что народу надо!? Хлеба и зрелищ. Их было хоть отбавляй.

Наибольший интерес вызвал бой тяжеловесов, двух Александров – Мозалева и Устинова. Было смешно наблюдать за тем, как Мозалев, в прямом смысле слова, убегал на ринге от "простого белорусского хлопчика" (как его назвали организаторы) весом 128 килограммов.

Настоящая борьба разгорелась между Владимиром Теряном из Витебска и Михаилом Орехвой из Минска. Михаил ранее представлял Гродно, но, поступив учиться в столицу, начал выступать за главный город страны. Сперва бой был примерно равный. Но затем страсти начали кипеть, и остудить пыл разошедшегося не на шутку Теряна сумел лишь секундант Орехвы, остановивший бой. Сила витеблянина была оценена по достоинству: его признали лучшим боксером турнира.

А под занавес организаторы объявили о том, что с 7 по 12 декабря в Минске пройдет кубок страны по боксу, посвященный ветеранам этого вида спорта. А потому желающим снова представится возможность стать свидетелями подобного зрелища.

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В весе до 51 кг

1. Антон Бекиш (Гродно)

2. Дмитрий Стаховский (Гомель)

3. Павел Михневич (Гомель)

Николай Бабина (Минск)

В весе до 54 кг

1. Антон Лахмостов (Минск)

2. Евгений Ромашкевич (Солигорск)

3. Дмитрий Никитин (Витебск)

Александр Ковалевский (Минск)

В весе до 57 кг

1. Евгений Еремин (Минск)

2. Виталий Ягнешик (Минск)

3. Михаил Бернадский (Минск)

Сергей Лялин (Гродно)

В весе до 60 кг

1. Михаил Бокатуро (Минск)

2. Владимир Макаров (Минск.обл.)

3. Владимир Войшель (Гродно)

Виталий Синица (Гомель)

В весе до 64 кг

1. Андрей Абраменко (Гродно)

2. Владимир Ленский (Витебск)

3. Игорь Филипович (Витебск)

Александр Корпусенко (Витебск)

В весе до 69 кг

1. Николай Веселов (Солигорск)

2. Виталий Бондаренко (Гродно)

3. Андрей Шарель (Гродно)

Константин Гончаров (Мозырь)

В весе до 75 кг

1. Денис Томашев (Гомель)

2. Андрей Барков (Гомель)

3. Сергей Лабуренко (Бобруйск)

Николай Тимощенков (Витебск)

В весе до 81 кг

1. Владимир Терян (Витебск)

2. Михаил Орехва (Минск)

3. Сергей Болбас (Бобруйск)

Юрий Седловский (Витебск)

В весе до 91 кг

1. Евгений Ляховец (Гомель)

2. Виктор Чварков (Гомель)

3. Михаил Шейбак (Бобруйск)

Александр Галушто (Бобруйск)

В весе свыше 91 кг

1. Александр Устинов (Минск)

2. Александр Мозалев (Могилев)

3. Олег Крыжановский (Гомель)

Виктория БУЛГАКОВА