№ 355 от 25.11.2004  

Новые технологии

Телефонные риски

Практические рекомендации для "демобилизованных"

Безусловно, приобретать мобильный телефон лучше новый, в известных фирмах или в офисах операторов сотовой связи. Но если средства ограничены, а мобильник необходим, можно купить подержанный аппарат.

Скупой платит дважды?

Телефон, бывший в употреблении, лучше всего покупать непосредственно у владельцев. Вы сможете задать все интересующие вопросы, договориться с продавцом о проверке аппарата и возможном его возврате в течение определенного времени. Желательно, чтобы владелец мог показать чек от первой покупки. Так вы сможете узнать возраст телефона, а также убедиться, что трубка действительно принадлежит тому, кто ее продает. Ворованный телефон вряд ли можно считать удачной покупкой. Если телефон привязанного стандарта, то подключить его вам, скорее всего, не удастся, так как операторы ведут так называемые черные списки краденых телефонов и зачастую обмениваются ими. В GSM ворованный аппарат также можно вычислить. Параметры GSM-телефона передаются по сети оператора: при его включении и регистрации в сети информация из контракта на эту SIM-карту становится известной оператору. Если SIM-карта оформлена на другого человека, то вас можно вычислить по исходящим звонкам.

Также следует проверить соответствие серийного номера на наклейке под аккумулятором и "прошитого" в GSM-телефоне, набрав на клавиатуре *#06#.

Помните, что при покупке телефона вам должны передать его паспорт.

Вам могут предложить заблокированный GSM-телефон. Это значит, что аппарат закодирован одним оператором, и использовать его у другого оператора невозможно. Проверить, закодированный телефон или нет, можно вставив в него SIM -карты разных операторов. Телефон не должен запрашивать никаких специальных кодов и должен давать возможность звонить по любым телефонам. Конечно, телефон можно "разлочить", но после этого телефоны часто начинают неисправно работать или выходят из строя совсем.

Сколько может стоить потеря?

Телефон, как и любая вещь, может затеряться, быть забытым где-либо или даже украденным. О пропаже нужно сообщить своему оператору связи. Если оператор может заблокировать исходящие звонки, то деньги со счета не исчезнут просто так, и останется возможность позже дозвониться до вора или до того, кто телефон нашел. Чтобы не набирать свой собственный номер в ожидании включения аппарата, можно послать с другого мобильника, имеющего функцию подтверждения доставки SMS, сообщение на свой телефон. Как только пропавшая трубка будет включена, сообщение будет передано и информация о его доставке подскажет, что пора "прозваниваться" на свой мобильник. Для телефона стандарта GSM это возможно при условии, что вы не установили на своем телефоне запрос PIN-кода при включении.

Если блокировка исходящих звонков невозможна, то придется выбирать, что обойдется дороже стоимость телефона или возможные счета за переговоры вора или просто нашедшего ваш телефон (если у вас включен роуминг, это может оказаться кругленькая сумма за разговоры с другими странами). Возможно, дешевле будет заблокировать sim-карту и распрощаться с телефоном, чем потерять деньги со счета.

В Беларуси, к сожалению, кражи мобильных телефонов становятся все "популярнее".

Вот что советуют пользователям мобильных телефонов сотрудники гродненской милиции:

- не афишируйте наличие трубки: желание покрасоваться может стоить вам любимого аксессуара;

- не носите сотовый телефон в боковом кармане одежды;

- пристегивая аппарат к ремню, проверьте надежность зажима и расположите его так, чтобы сразу почувствовать попытку кражи;

- занесите в записную книжку мобильника ваш контактный стационарный телефон, также можно наклеить этот номер на аппарат под батареей.

А как у них?

С воровством сотовых телефонов пытаются бороться. Например, английская компания SearchSpace разработала программное обеспечение для борьбы с неавторизованным доступом к телефону. Программа отслеживает в реальном времени манеру разговаривать, ведет определенный учет того, в какое время суток и по каким номерам звонит пользователь, сколько времени общается и т. д. В том случае, если тенденция разговоров резко меняется, система реагирует на это требованием ввести PIN-код или номер кредитной карточки, чтобы подтвердить право на данный аппарат. В случае, если этого не произойдет, телефон блокируется.

Дмитрий КИРЧУК