№ 355 от 25.11.2004  

5 element

Эфирный юбилей в День студента

<<risЭтого дня каждый человечек, обучающийся в высшем или среднем специальном учебном заведении, ждет как чего-то яркого на фоне его учебно-беспросветного горизонта. Именно в этот день ты можешь по праву отдохнуть от нескончаемых лекций, семинаров и насладиться своим, непохожим ни на что другое, личным днем. Днем студента! Он бывает два раза в год. В ноябре и в феврале. Именно так, ибо год у студента начинается с сентября. ...Все не как у людей!

В нынешнем году ”Радио ”Гродно” приурочило празднование своего 5-летия ко Дню студента. В связи с этим в самом что ни на есть ледовом дворце города над Неманом была организована пятичасовая музыкально-развлекательная программа. Вместе с ди-джеями гродненского эфира на сцене дворца выступили белорусские музыканты: Галина Шишкова, группа "Леприконсы", Кирилл Слука. Разбавил эту массу московский мастер дискотек – ди-джей Flexx.

...Увидеть лица тех, кто сидит по "другую" сторону гродненского эфира, хотели многие. А "те" лица хотели того, чтобы их представление запомнилось надолго.

На разогреве выступили группа "Возрождение" и гродненская певица Галина Шишкова. Интересно, каким нужно было обладать зрением или ростом, или где находиться, чтобы увидеть то, что творили (в хорошем смысле слова) ребята из вышеназванного коллектива!? Да, на возвышающемся помосте, где находилось множество аппаратуры, они бы не уместились, но организовывать их номера перед сценой, кажется, было просто глупо. Их смогли видеть лишь те, кто находился в первых рядах танц-пола за ограждением...

Зато появившихся на сцене Коляныча и Ульяну Шубко, Галину Эйсмонт и Максима Кужовника увидели все, кто хотел. Нам остается им только посочувствовать. Ведущим радио пришлось практически на протяжении всей программы бегать, прыгать, вытанцовывать всевозможные па на сцене, заводя своими "танцами", под всем известные хиты, собравшихся. А также вести беседу с публикой, дабы та не скучала. Их голоса, наверное, на следующий день было не узнать...

Ди-джеев сменила гродненская певица Галина Шишкова. Она исполнила две песни, одна из которых под названием "Ради галочки" давно "крутится" на "Радио "Гродно".

А затем появились ОНИ. Те, ради которых, впрочем, и пришли люди в Ледовый. ЛЕПРИКОНСЫ. Со своими шутками, приколами, неоднозначным поведением... Сперва они настраивали аппаратуру. Потом пели. В перерывах между песнями валяли дурака. Исполнили чуть более десятка хитов. Всем известных и знакомых. Даже вспомнили "Цячэ вада ў ярок". Свое отработали – и поехали дальше. Концерт в Виннице (Украина) был ближайшим местом назначения, где у группы было запланировано выступление. А перед отъездом шепнул пару слов Вова Федорук – голубоглазый блондин с гармошкой:

– По Беларуси гастролируем мало. Рады, что в Гродно нас хорошо принимали. Да и мы не ударили в грязь лицом. Про "Евровидение" спрашиваете? Песня к нему была готова – все сделали, но мы опоздали. А вообще, есть такая шутка: "В Киеве Евровидение – это в Киеве. Что мы там не были!? Мы подождем, когда оно будет в Лондоне!.

И мы ждем...

Выступление Кирилла Слуки – "самой патриотичной звезды белорусской эстрады" – стало "гвоздем" всей программы. Как вам призыв господина Слуки: "Мальчики и девочки, занимайтесь любовью и рожайте детей!" Конечно, совет не плох! Демографическая ситуация в Беларуси неважная. Много умирает. Мало рождается. Но зачем кричать об этом не к месту? Или "шутки-прибаутки" в адрес публики: "Вы чё делаете!? Люди спят!" Нет, лучше не надо... А как он пел! Такой голос под фонограмму! Видно, мега-звезде Беларуси демонстрировать свои вокальные данные гродненцам не пристало. Где он, а где мы? Начало строчки из песни – за ним (вернее, первый слог или слово), а затем – микрофон плавно направляется в зал. Конечно, проверить гродненцев на знание слов из песен Кирилла Слуки – дело нужное. В общем, вышел перебор.

А московская звезда дискотек – ди-джей FLEXX – под занавес в течение часа крутил свои винилы, превратив дворец спорта в ледовую дискотеку. Что ж, всему свойственно меняться. Только ломка устоявшихся стереотипов иногда проходит болезненно...

Была там и свой субъективный взгляд выразила Гартензия ТИГРОВА