№ 356 от 02.12.2004  

Волковысская "Местная газета" вернулась к читателю

<<risАндрей Шенторович, редактор издания, на месяц приостановленного Министерством информации накануне референдума, нашел, наконец, типографию, которая взялась печатать волковысскую "Местную газету". 1 декабря вышел очередной номер газеты тиражом 6 тысяч экземпляров, который разошелся в один день.

Напомним, как развивались события вокруг "Местной газеты".

14 октября, перед референдумом, в Министерстве информации РБ был подписан приказ о приостановке выхода издания сроком на один месяц. Причем, письменное предупреждение Мининформации, предполагающее месячный срок обжалования, а также приказ Министра о приостановке "Местной газеты, были подписаны в один день. Без популярной в регионе газеты остались 14 тысяч читателей. Редактор Шенторович счел решение Министерства давлением на независимую прессу, так как в печать не пошел сверстанный номер газеты, который содержал материалы с фактами нарушений избирательного законодательства.

20 октября редактор "Местной газеты" объявил голодовку в знак протеста против закрытия газеты, а также против действий местных властей, на протяжении нескольких лет отказывающих изданию в юридическом адресе. Акция протеста редактора Шенторовича продолжалась 20 дней. Шенторович прекратил голодовку после обращения к нему коллег-журналистов, когда состояние его здоровья резко ухудшилось.

17 ноября, после месячного перерыва, должен был выйти очередной номер "Местной газеты", который подготовил коррпункт редакции в городе Волковыске. Но накануне минская типография "Плутос", нарушив договор, без объяснения причин остановила печать независимого издания. Самого редактора вызвали в Волковысский РОВД для объяснений по поводу "несанкционированного пикета и распространения листовок с сообщениями о голодовке в знак протеста". А 25 ноября состоялся суд города Волковыска, который признал 20-дневную голодовку издателя и редактора "Местной газеты" Андрея Шенторовича несанкционированным пикетом и оштрафовал его на 1 миллион 200 тысяч рублей.

Все это время Шенторович продолжал поиски типографии, которая взялась бы за печать его газеты. По его словам, он обращался в типографии городов Гродно, Слонима, Минска, Орши, Барановичей, Несвижа. Категорического отказа он не получил нигде, в то же время в Гродненской, Брестской и Минской области возможности печататься пока нет.

1 декабря в Волковыске вышел очередной номер "Местной газеты", напечатанный в типографии Смоленска. По мнению Андрея Шенторовича, интерес читателей к изданию не угас, свидетельство тому - продажа 6-тысячного тиража практически за один день. При этом редактор отмечает, что невозможность печатать газету в стране создает дополнительные трудности. Только на проезд в одну сторону до российского Смоленска уходит 12 часов, по зимней дороге ехать тяжело, да и цены на типографские услуги в России довольно высокие. Поэтому издатель "Местной газеты" продолжает поиски типографии для сотрудничества в Беларуси.

Наталья МАКУШИНА