№ 356 от 02.12.2004  

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

В погоне за спиртом

Рано утром на автодороге Минск-Гродно вблизи деревни Шпильки сотрудники Лидского РОВД пытались остановить автомашину "Фольксваген-ЛТ28". Однако водитель, проигнорировав это требование, попробовал скрыться. Остановить лихача удалось лишь возле деревни Цыборы, после того, как один из сотрудников милиции из пистолета выстрелил в воздух и два раза по колесам.

Как выяснилось, причина скрываться у водителя авто, жителя г.Щучина, была: в салоне машины обнаружено и изъято 2025 литров спирта и 27 бутылок водки без акцизных марок.

Рассчитываются фальшивками

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками щучинской милиции в доме в деревне Догили были обнаружены 32 купюры достоинством 100 долларов США каждая. Все фальшивки изготовлены способом плоской офсетной печати на бумаге низкого качества, на которых отсутствует защитная сетка, а защитная нить имитирована. Как пояснил сотрудникам правоохранительных органов владелец "состояния", в сентябре месяце этими купюрами с ним за реализованный товар рассчитался неработающий житель г.Щучина, и о том, что они поддельные не знал.

Карманники вышли на дело

За последние выходные дни ноября было зарегистрировано пять фактов карманных краж на рынках. На рынке по ул.Комсомольской в Лиде из сумочки пенсионерки неизвестным совершена кража кошелька с 130 тысячами рублей, 7 долларами США и удостоверением инвалида. Аналогичным образом на рынке "Корона" в Гродно местная жительница, продавец у индивидуального предпринимателя, лишилась 130 тысяч рублей и 90 долларов США.

Две кражи произошли на рынке в поселке Южный. Из оставленной в торговой палатке без присмотра сумочки, принадлежащей учительнице, украли кошелек с 350 долларами США и 65 тысячами рублей. На следующий день из пакета жительницы г.Щучина вытащили кошелек с 410 долларами США, 70 000 рублей и ключами от квартиры.

Посетив рынок по ул.Школьной в г.Слониме местная жительница лишилась 150 долларами США, 50 евро и 1 млн рублей, которые вместе с кошельком украл из кармана ее шубы неизвестный злоумышленник.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ

Бац-бац и... мимо бюджета

ОДО "Веяс" (г. Лида) - нарушитель таможенного законодательства. К такому выводу пришла Гродненская региональная таможня. Она признала некорректной практику декларирования товаров, ввезенных предприятием из-за границы. Отсюда и решение о взыскании 11,3 миллиона рублей таможенных платежей и экономических санкций.

Руководство ОДО "Веяс" оспорило претензии ГРТ в хозяйственном суде. Судья Дмитрий Ломаник признал недействительным с момента принятия решение таможенного органа в части начисления экономических санкций по НДС. Ответчиком неверно применена норма закона, а сам акт проверки ОДО "Веяс" составлен в нарушение инструкции "О порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности лиц, осуществляющих деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Беларуси".

Дик СТАРОБЕЛЬСКИЙ