№ 356 от 02.12.2004  

КРИМинальное ОБОЗрение

ЗАРАБОТАЛ НА УИК-ЭНД

Один из главных инспекторов Ошмянской таможни был задержан сотрудниками комитета госбезопасности на своем рабочем месте в ночь с пятницы на субботу 20 ноября. По сообщению пресс-службы управления КГБ по Гродненской области, таможенник был задержан с поличным при получении взятки. Сотрудник службы обвиняется в использовании служебных полномочий в корыстных целях: он потребовал 700 долларов США за возврат задержанного автомобиля, принадлежащего работнику одной из российских фирм. В отношении главного инспектора возбуждено уголовное дело по статье 430 ч.1 Уголовного кодекса РБ "получение взятки", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Надо сказать, что Ошмянская таможня не впервые фигурирует в криминальный сводках. В прошлом году в злоупотреблении служебным положением обвинялись начальник поста и два инспектора Ошмянского перехода. Они "растамаживали" ввозимые на территорию Беларуси иномарки себе в карман. Автомобили, ввезенные без госпошлины, в Беларуси разбирались на запчасти и распродавались. Необходимые документы на автомобиль не оформлялись, "добрые" таможенники за определенную плату вносили изменения в компьютерную базу данных. Но и прошлогодний урок некоторым не пошел впрок. Осенью этого года суд Сморгонского района приговорил еще 8 сотрудников Ошмянской таможни к лишению свободы на срок от 5 до 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В данном случае сотрудники поста действовали по аналогичной схеме, только "растаможка" обходилась перегонщику гораздо дешевле - всего в 20 долларов. За 2003 год только один гражданин Литвы по льготному тарифу ввез в Беларусь свыше 30 автомобилей иностранного производства.

ОБОКРАЛ СТАРИКОВ

18 ноября около полудня в отделение связи №88 в д. Свислочь Гродненского района ворвался неизвестный мужчина и, угрожая пистолетом, "открыто похитил" 2 миллиона рублей. Работницы связи оказали нападавшему сопротивление, прыснув в него слезоточивой смесью из газового баллончика, однако преступник выстрелил несколько раз в сторону женщин и, опустошив кассу, скрылся. Украденные деньги предназначались для выплаты пенсий свислочским старикам. Распорядиться краденым, однако, преступник не успел. Оперативно-следственная группа сумела быстро сориентироваться, и уже на следующий день по подозрению в совершении разбойного нападения был задержан неработающий житель Гродно 1977 года рождения. Было найдено и вещественное доказательство - оружие. Пистолет, которым угрожал мужчина при нападении, оказался пневматическим. После ограбления преступник выкинул его в поле. Уголовным кодексом РБ за разбойное нападение с применением оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

МОБИЛЬНЫЙ БУМ

В среднем, около 20 заявлений о краже мобильных телефонов в неделю поступает от жителей Гродненской области в органы внутренних дел. Случаи такие попадают в оперативные сводки УВД ежедневно. Только за 17 ноября их было зафиксировано 7.

По словам начальника отделения по раскрытию грабежей и разбойных нападений УВД Гродненского облисполкома Эдуарда Зарецкого, на чужие мобильные телефоны посягают чаще всего молодые люди в возрасте до 25 лет. Впрочем, страдает от незаконных посягательств та же группа граждан. В последнее время участились случаи воровства телефонов среди школьников. Пик преступлений, связанных с мобильными телефонами, приходится на летние месяцы, когда жертвы (большей частью, девушки) зачастую сами провоцируют воров, "вывесив" дорогую вещицу напоказ.

"Мобильники, идентификационный номер которых чаще всего владельцы не записывают, - говорит Эдуард Зарецкий, после кражи легко и быстро продаются по дешевке. Впоследствии в число пострадавших попадают и граждане, купившие мобильник с рук по рекламке, так как украденный и найденный впоследствии телефон возвращается владельцу. С преступника же деньги в этом случае взыскать крайне сложно".

Судя по опыту сотрудников УВД, преступниками в случае с телефонами становятся часто по глупости. Конечно, есть группа лиц, для которых перепродажа краденых мобильников служит источником средств к существованию, однако чаще эти преступления совершаются спонтанно, из-за "легкости" добычи, доступности чужого "добра". Между тем, наказание за его совершение "легким" не назовешь. Так, согласно Уголовному кодексу РБ, за грабеж "светит" до 5 лет лишения свободы, а за разбойное нападение - от 8 до 15 лет. Тем не менее, только за 8 месяцев текущего года в Гродно было совершено 257 подобных преступлений: 165 краж, 34 грабежа, 13 разбоев, 45 мошенничеств.

Татьяна Вишневская