№ 356 от 02.12.2004  

Иностранцам неинтересно, белорусам тесно

<<risМежотраслевая выставка "Еврорегион "Неман-2004" традиционно привлекавшая бизнесменов Польши, Литвы и России, в этом году потеряла статус международной. Тем не менее, Людмила Бублевич, куратор выставки-ярмарки, считает, что выставка прошла отлично.

- В последней выставке приняло участие 74 предприятия, из них только одна фирма иностранная - литовская. Почему в этот раз бизнес Литвы, Польши и России фактически проигнорировал "Еврорегион"?

- К сожалению, я не могу дать точный ответ на этот вопрос. Рекламная кампания в этих странах проводилась такая же, как и в прошлые годы, когда к нам приезжали и поляки, и россияне, и литовцы. Причин может быть много: и вступление в Евросоюз, и визовый режим... А может быть, причины экономические - недавно в рамках Еврорегиона был организован круглый стол с участием литовского и польского бизнеса, и те и другие заинтересованы в одном - сбыте, и помочь друг другу ничем не могут.

- Выставка Еврорегиона проводилась в шестой раз. Насколько такие мероприятия эффективны для бизнеса?

- Во время позапрошлой выставки участниками было заключено около пятисот договоров и договорных намерений. Сейчас точных цифр нет, но могу сказать, что на шестой выставке договоров было подписано меньше. Связано это с тем, что время проведения выставки было перенесено облисполкомом на две недели из-за референдума. Как раз в этот промежуток времени в Минске состоялась выставка "Культбытхозтовары", которая привлекла большую часть "оптовиков", поэтому гродненскую выставку их посетило гораздо меньше.

- На выставке было представлено 74 предприятия, скажем так, в довольно небольшом для такого количества экспонентов помещении...

- Пожалуй, это самая большая проблема выставки-ярмарки - отсутствие должного помещения. Сначала планировалось дополнительно установить сборный павильон общей площадью 200 кв. метров, но опять-таки из-за переноса даты мы не стали этого делать: павильон не отапливается, погода стояла холодная. Поэтому в выставке не смогли участвовать все желающие, а таких фирм и предприятий было, как минимум пять.

- Насколько частный бизнес заинтересован участвовать в такой выставке?

- Интерес есть и он стабильный. Негосударственные предприятия и фирмы составляют около 40% всех участников выставки. Для частных фирм это хороший способ заявить о себе, найти партнеров, государственные предприятия, как правило, ждут оптовиков.

- Целесообразно ли вообще проводить такую выставку с целью: "активизация трансграничного сотрудничества", если в ней участвуют только белорусы?

- Я могу сказать, что, несмотря на отсутствие представителей бизнеса Польши и России, выставка прошла прекрасно. Тем более, что в этом году мы делали акцент на том, что это не просто выставка, а выставка-ярмарка, где осуществляется розничная торговля, жители Гродно с удовольствием к нам приходили и делали покупки. Поэтому нельзя сказать, что цели не были достигнуты, а проведение выставки нецелесообразно. В следующем году состоится очередная выставка, как обычно - в середине октября, надеемся, что проблемы, возникшие в этом году, будут решены, в первую очередь - проблемы с помещением, выставка-ярмарка станет еще больше и еще интересней.

Дмитрий ЕГОРОВ