№ 356 от 02.12.2004  

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОЙ ГРАНИЦЫ

<<risПродолжается комплексная реконструкция и строительство пункта пропуска и таможенного оформления (ППТО) "Брузги-2", объекта Гродненской региональной таможни. Расширение пропускного пункта в свое время было вызвано настоятельной необходимостью придать пограничной территории, дорогам и строениям современный облик. После завершения масштабной реконструкции граница между "восточным" и "западным" союзами будет иметь внушительный вид и европейский стиль.

Принятые в 1992 году в эксплуатацию объекты инфраструктуры пропускника за более чем 10 лет усиленной эксплуатации пришли в неудовлетворительное состояние. Ранее существовавший объект был рассчитан на пропуск 1000 автомобилей в сутки, строения были предельно просты, выполнены в сельском стиле. Мало внимания при обустройстве пункта пропуска в прошлом было уделено как потребностям администрации, служащих таможни, так и удобству граждан, пересекающих границу. Недостаточно было складских, хозяйственных помещений, сервисных зданий, проездов. С наступлением 90-ых годов и далее поток пересекающих границу людей и автомобилей сильно возрос. На границе, не приспособленной для пропуска и таможенного оформления такого количества "клиентов", выстраивались километровые очереди как на въезд, так и на выезд. Информация о длине приграничных очередей подавалась в качестве ежедневной новости в эфире белорусских радиокомпаний. Потребность в реконструкции ощущалась очень остро.

Надо сказать, что расширение пункта пропуска "Брузги-2" - мероприятие со стажем. Еще в 1997 году была начата реализация проекта расширения пункта пропуска (в условиях совместного с польской стороной контроля пассажирских перевозок) с увеличением пропускной способности на въезд/выезд до 2500 автомобилей в сутки. Для того, чтобы произвести это расширение, требовалось более 15 млн. рублей в базисных ценах 1991 года. Тогда же, в 1997 году, были введены в эксплуатацию некоторые новые постройки - долгожданные общественные туалеты, а также павильон для служебных собак. В 2000 году - павильон таможенного и пограничного контроля грузового автотранспорта с навесом, а также инженерные сети и сооружения. Частично была благоустроена прилегающая территория.

В дальнейшем, исполком Сообщества Беларуси и России решением от 13 мая 1997 года принимает "Программу первоочередного развития таможенной инфраструктуры пограничных пунктов таможенного оформления на территории Республики Беларусь на период 1997-2000гг." (и далее на 2001г.), в которой оговариваются основные моменты устройства пограничных пунктов. Впоследствии Постановлением Совета министров Союзного государства срок действия этой программы был продлен на 2002-2004гг., ныне - продлен на 2005г. Положения этой программы, а также введение новых требований по осуществлению контроля транспортных средств, пересекающих государственную границу, изменение технологии контроля и оформления автотранспорта "на въезд" и "на выезд", потребность в увеличении пропускной способности - все это продиктовало необходимость очередной корректировки генерального плана реконструкции и расширения ППТО "Брузги-2".

В свою очередь, Республика Польша также не могла оставить без внимания свою часть границы. Известные обстоятельства побудили польскую сторону начать масштабную реконструкцию пункта пропуска на своей территории. Впоследствии она и была произведена за достаточно короткий срок - 2002-2003 годы. Стало ясно, что и белорусам долго в "старой одежке" не проходить. Было принято решение о доработке проекта реконструкции с учетом дальнейшего увеличения пропускной способности. Кроме того, расширились и финансовые возможности: с 1998 года в реализации проекта реконструкции таможенного объекта участвуют средства союзного бюджета.

Новый проект был разработан в комплексе с существующей и строящейся площадкой действующего пограничного пункта, его сооружениями и подъездными путями. При работе над проектом учли сложившийся объем транспортного потока через границу; прогнозировалось, что до 2015 года он будет увеличиваться. Поэтому пропускная способность расширенного пункта пропуска составит 5000 автомобилей в сутки, в том числе 4200 легковых автомобилей, 700 грузовых и 100 автобусов в сутки. Для сравнения, реконструированный пункт пропуска Кузница Белостоцка (Республика Польша) способен пропустить в сутки 9500 автомобилей.

Реконструкция ППТО "Брузги-2" понемногу продвигалась далее. Так, в 2002 году были введены в эксплуатацию объекты 2 и 3 очередей строительства: здание службы эксплуатации, складские помещения, инженерные сети и сооружения. В 2003 году - объекты 4 пускового комплекса: административно-бытовое здание, здание выездного пассажирского комплекса, павильоны контролеров.

На 01.10.2004 года на строительство и реконструкцию этого объекта было выделено и освоено более 10 млн. рублей в базисных ценах 1991 года. Выполняет работы по реконструкции ППТО СУ№210 ОАО "Гроднопромстрой". До конца 2004 года планируется продолжить работы по строительству въездного пассажирского комплекса, по вертикальной планировке, прокладке инженерных коммуникаций, завершить строительство бокса углубленного досмотра. Въездной пассажирский комплекс сейчас находится на стадии проведения внутренних работ; внешние работы фактически закончены. Одновременно ведется строительство навесов для пассажирского комплекса, а также начаты работы по возведению зданий и сооружений грузового. До нового года на строительстве объекта планируется освоить еще 1 780 млн. рублей. Как мы уже упоминали, финансирование строительства ведется из двух источников: из республиканского бюджета и бюджета Союзного государства. Причем доля второго составляет примерно 70%. Строительство въездного грузового комплекса планируется осуществить за счет средств международной программы ТАСИС. Эта английская аббревиатура расшифровывается как "техническая помощь для стран СНГ". Возможность получения упомянутых средств европейского сообщества сейчас обсуждается; ожидается, что решение будет принято до конца ноября..

Надо сказать, что в связи с ужесточением норм и правил проезда через границу и провоза товаров на территорию РБ, поток желающих пересечь ее сегодня не так велик. Вступление Польши в Евросоюз затруднило для определенной части белорусов организацию автомобильного транзита; поднялись цены на машины. Поэтому на сегодняшний день столь крупные вложения в строительство пограничного пункта, скорее, вопрос престижа государства, граничащего с Европой. Однако в будущем, когда белорусы будут въезжать без виз и штампов в страны ЕЕС, возможно, все 8 полос движения автотранспорта будут заполнены.

Как же будет организовано движение на ППТО "Брузги-2"? Как будет выглядеть граница с белорусской стороны после реконструкции?

Согласно проекту, площадка действующего ППТО "Брузги-2" будет расширена: дополнительный участок земли отведен под строительство комплекса зданий и сооружений для оформления грузового и пассажирского автотранспорта, въезжающего в Беларусь. Общая площадь пропускного пункта составит 14 га. Проектом предусмотрено разделение транспортных потоков на въезд в Беларусь и на выезд, раздельное оформление пассажирских и грузовых автотранспортных средств; будет исключено их пересечение. Строительство различных участков ППТО (въездного пассажирского, грузового и реконструкция выездного пассажирского) выделены в отдельные пусковые комплексы.

Въездной пассажирский комплекс включает в себя досмотровый зал для оформления и контроля пассажиров автобусов, зал оформления легкового автотранспорта, служебные и бытовые помещения служб госконтроля. В состав здания включен бокс углубленного досмотра легкового автотранспорта. Новые контрольно-досмотровые полосы будут оборудованы навесами (они будут выполнены из металлопрофиля) и павильонами для размещения государственных служб контроля. Этот участок запроектирован так, чтобы предоставить возможность оформлять транспортные средства и пассажиров, используя технологическую схему "зеленого" и "красного" коридоров. Кроме того, включена в комплекс и закрытая стоянка для временно задержанного легкового автотранспорта.

Въездной грузовой комплекс предусматривает организацию санитарного проезда, площадки для контроля параметров грузовых автотранспортных средств, контрольно-досмотровые полосы. На его территории разместятся здания оформления грузового автотранспорта, склад для временного хранения задержанных грузов, бокс углубленного досмотра. Все эти здания будут объединены воедино. Кроме того, предусмотрено устройство накопительной площадки для стоянки грузовых (нагруженных товаром) автомобилей на 65 машино-мест. Отдельно, на нормируемом расстоянии от зданий и построек, расположится площадка на 5 машино-мест для стоянки грузовых автомобилей с опасными грузами. В зоне выезда уже существует отдельная площадка для размещения задержанного грузового автотранспорта.

Изначально существовавший пассажирский комплекс, который пока еще служит, как и ранее, и на въезд, и на выезд, в соответствии с общим градостроительным решением поменяет свое назначение и будет предназначен для оформления и контроля только легковых автомобилей и автобусов, выезжающих из Беларуси. Этот участок ППТО будет реконструирован: модернизируют навесы, здание таможенного оформления, расширят площадки и проезды для автотранспорта. В непосредственной близости от выездного участка находится новое административно-бытовое здание ППТО. В здании разместились служебно-бытовые помещения, общие для въездного и выездного комплексов, кафе, зал для совещаний и прочее. Реконструируемый участок ППТО "Брузги-2" по уровню инженерного обеспечения, качеству строительства будет равен зданиям вновь возводимого въездного комплекса.

В пояснении к проекту расширения ППТО сказано: "Четкое архитектурно-планировочное решение комплексов и ППТО в целом позволяет обеспечить удобные технологические и функциональные связи внутри режимной зоны. Все элементы пункта пропуска связаны компактной сетью проездов, обеспечивающих проведение таможенного и пограничного контроля". Отметим, что в ходе реконструкции инфраструктура ППТО, организованная в комплексе, будет соответствовать современным представлениям о качестве и облике подобного рода сооружений; все объекты будут оснащены современным инженерным оборудованием.

Татьяна Вишневская