№ 356 от 02.12.2004  

История и культура

В зеркалах любви и мести

Вышла в свет новая книга Владимира Лытова, главного архитектора института "Гродножилпроект". Это остросюжетная повесть "Закон Дима". Ее герой втянут в водоворот неординарных событий. Он молод и по-своему рыцарь. Рыцарь мести, рыцарь любви. Другие тоже молоды - Череп, Змей, Серый... Их судьбы пересекутся.

Книга задумывалась как драматургическое произведение, но вышла повесть, и, очевидно, поэтому в ней много диалогов. Вторая особенность книги - одно и то же событие отражается в разных "зеркалах", как видение и оценка происходящего с высоты интересов и нравственного закона того или иного действующего лица. Это лучше раскрывает характеры и мотивы поступков. Заключительный этап работы над книгой протекал в творческом уединении писателя. Отшельничество длилось две недели. Владимир Андреевич писал в загородной "вилле", она принадлежит его друзьям. Там есть оранжерея, есть собака, но нет телефона.

И вот "Закон Дима" на пути к читателю. Сегодня Владимир Лытов продолжает работу над новой книгой. Она обязательно выйдет в 2005 году. Это десятая доля задуманного. Одна книга в год: 50 книг - 50 лет жизни писателя. А потом можно приниматься за мемуары...

Влад СУЗДАЛЬСКИЙ