№ 356 от 02.12.2004  

Здоровье

Ботулизм в собственном "соку"

<<risБотулизм - пищевое отравление, возникающее в результате употребления в пищу продуктов, зараженных палочками ботулизма; заболевание сопровождается поражением центральной нервной системы, параличом и парезом отдельных мышц.

Отравление обычно связано с употреблением в пищу заготовляемых в домашних условиях мясных продуктов. Колбасы, тушенки, окорока домашнего приготовления виновны в большинстве случаев отравлений ботулотоксином. На втором месте - грибы домашнего консервирования, далее - рыба и рыбные продукты, приготовленные в домашних условиях.

Возбудители ботулизма широко распространены в природе. Местом их постоянного обитания является почва, откуда они попадают в воду, на свежие фрукты, овощи, грибы, а затем в кишечник человека, животных, птиц, рыб, где и размножаются, В пищевых продуктах, в почве, в корме для животных палочки ботулизма образуют споры, имеющие плотную оболочку. Споры очень устойчивы к внешним воздействиям; в высушенном состоянии могут сохранять жизнеспособность десятилетиями, а при температуре ниже 16 'С - в течение года. В отличие от самих спор, токсин микроорганизмов неустойчив к нагреванию и разрушается при 80`C через 30, а при 100`С- 15 минут. Заболевание у человека вызывает, токсин, выделяемый микробами ботулизма. Возбудители ботулизма - строгие анаэробы, размножаясь без доступа воздуха; образуют токсин в глубине больших кусков рыбы, ветчины, колбасы, либо в герметически закрытых банках консервов. Токсин, попадая с пищей в организм человека, вызывает отравление, т.к. он не разрушается ни в желудке, ни в кишечнике. По силе своего воздействия этот яд превосходит все другие бактериальные токсины и химические яды.

Часто продукты, инфицированные возбудителем ботулизма и содержащие токсин, своим внешним видом, запахом не вызывают сомнений в доброкачественности. На этот факт необходимо обратить особое внимание. Инфицирование мясных и рыбных продуктов может происходить на отдельных участках; в результате из числа употреблявших данный продукт несколько человек могут заболеть ботулизмом, а другие - остаются здоровыми. Необходимо знать, что при заболевании ботулизмом больного беспокоит слабость, сухость во рту, головная боль, головокружение, ослабление зрения, туман в глазах и двоение предметов, расстройство речи, затрудненное глотание, иногда чувство жжения в желудке, рвота, понос. При обнаружении у себя этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу.

При домашнем консервировании необходимо строго соблюдать следующие правила:

1. Овощи, фрукты, грибы брать только свежие, без повреждений.

2.Цлоды и овощи тщательно очистить от земли, пыли, неоднократно промойте чистой питьевой водой. Грибы консервировать с добавлением уксусной или лимонной кислоты.

3. Посуду и крышки, предназначенные для консервирования, тщательно мыть и кипятить.

4. Продукты закладывать в банки чистой ложкой.

5. Банки после наполнения немедленно кипятить.

6. Банки с грибами не рекомендуется закрывать крышками (тем более закатывать их), чтобы не создать бескислородной среды. Маринады и грибы сохранять в негерметичной таре.

7. Готовые консервы и маринады хранить только на холоде.

8. Перед употреблением консервы и маринады необходимо кипятить.

9. Если появился "бомбаж" (вздутие жестяных крышек), консервы употреблять нельзя.

10. Во избежание отравления рыбой необходимо после улова быстро выпотрошить ее, промыть проточной водой, а после посола, вяления, копчения хранить на холоде.

Не рекомендуется покупать консервированные и приготовленные в домашних условиях продукты на рынке и в не установленных для торговли местах.

С.Богданович, Врач-гигиенист отделения Гигиены питания ГУ "ГГЦГиЭ"