№ 356 от 02.12.2004  

Хоккей

Никто не хотел умирать

<<ris

"Неман" - "Юность" - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0 - овертайм)

Гродно. 25 ноября. Ледовый дворец. 1550 (2550) зрителей. Начало в 18.30.

Судьи: С.Бервенский (Минск), В.Горяев, В.Жаглов (оба - Новополоцк).

Лучшие игроки матча: А. Федоров, В. Лисичкин ("Неман"), С. Горячевских ("Юность").

"Неман" - "Химволокно" - 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0 - овертайм)

Гродно. 27 ноября. Ледовый дворец. 950 (2550) зрителей. Начало в 13.00.

Судьи: С.Бервенский (Минск), А.Кузьминский (Брест), Е.Денисик (Гродно).

Шайбы: 1:0 - Коршунов (36.18). 1:1 - Шафаренко (Победоносцев, Гальченюк, 53.02 - мен.). 2:1 - Ничиухин (Глебов, 63.11).

Лучшие игроки матча: А. Федоров, А. Коршунов ("Неман"), А. Гальченюк ("Химволокно").

"Витебск" - "Неман" - 2:7 (1:2, 0:1, 1:4)

Витебск. 1 декабря. Дворец спорта. 300 (1900) зрителей. Начало в 18.30.

Судьи: А.Алексеев (Новополоцк), В.Пляц, С.Бадытчик (оба - Минск).

Шайбы: 1:0 - Боровков (Ерашов, Яханов, 4.49). 1:1 - Пономарев (Белько, 16.35). 1:2 - Малашкевич (Стародубцев, Головинов, 18.41). 1:3 - Малашкевич (Глебов, 20.50). 1:4 - Белько (Чух, Пономарев, 42.49). 1:5 - Глебов (Головинов, Малашкевич, 46.39). 1:6 - Савченко (Лясковский, А.Пермяков, 48.36 - бол.). 1:7 - Малашкевич (Благой, Стародубцев, 57.32 - бол.). 2:7 - Левитин (Парахонько, Сенькевич, 59.44 - бол.).

Квартет домашних матчей гродненских хоккеистов подошел к своему плавному завершению. Уже в первый день календарной зимы "Неман" примут витебляне...

С одной стороны, две первые игры в Гродно предваряли окончание второго круга, а вторые две - стали стартом третьего отрезка чемпионата. С другой -, по бокам трех ничейных матчей в родных пенатах - два выигрыша в дополнительное время, при чем - с одинаковым счетом. Один - на выезде с лиепайским "Металургсом" 9 ноября, другой - с могилевским "Химволокно" 27 ноября. О ничьих 19 и 21 ноября "БИ" рассказал в прошлом номере. Черед пришел последующим встречам.

Прием в Гродно призера прошлогоднего национального первенства - минской "Юности" - вызвал огромный интерес у болельщиков. Да и сейчас минчане занимают первую строчку хоккейного "хит-парада". Бывает, на их дороге встречаются ямы и ухабы, а потому команда

не показывает той искрометной игры, свойственной чемпиону. Игра в Гродно - не исключение. Да и отсутствие главного тренера сказалось на результате и действиях столичной машины. Именно 25 ноября состоялось заседание исполкома Федерации хоккея Республики Беларусь, впервые за закрытыми для представителей СМИ дверями и впервые во время тура республиканского чемпионата. Председатель тренерского совета Михаил Захаров, являющийся и тренером "Юности", вынес на повестку дня предложение о "создании во всех хоккейных подразделениях Беларуси четкой вертикали, которая в обязательном порядке включала бы профессиональные команды, детско-юношеские школы и ледовые арены" (цитата из минской газеты "Прессбол"). Свои суждения по этому поводу озвучил Михаил Михайлович и на послематчевой пресс-конференции с гродненскими журналистами. Что из этого выйдет покажет время... Также Михаил Захаров поведал о том, что на состоявшемся олимпийском собрании он, как главный тренер еще и национальной хоккейной сборной страны, был включен в состав национального олимпийского комитета.

Должный комментарий к игре наставник дать не смог, ибо появился в Ледовом дворце рядом с командой лишь на 50-ой минуте встречи.

Вадим Карага, начинавший сезон в новополоцком "Химике-СКА", взят "Юностью" в аренду. Появился и дебютант: нападающий Артем Чернов 1982 г.р.

Пополнился травмировавшимися игроками гродненский лазарет: Роману Грибкову не так давно сделали операцию из-за разрыва связок плеча, похожая "ноша" легла и на плечи Сергея Хомко.

...Стартовый период ознаменовался несколькими реальными шансами хозяев открыть счет. К цели были близки Пономарев и дважды Малашкевич. Мог добиться успеха и минчанин Расолько. Но, увы... Ни одного взятия ворот в этом поединке увидеть не удалось. Никто не хотел умирать. Ничья была неизбежна.

А как "повеселил" главный арбитр встречи зрителей! На экваторе матча в ответ на негодование толпы, уважаемый Сергей Бервенский повернулся к болельщикам мягким местом и похлопал себя по нему...А в овертайме разразился тирадой нелицеприятных слов в адрес гродненской торсиды...Может, стоит за ТАКИЕ проделки и судей в боксы для штрафников отправлять!?

Благо, в повторной встрече, которую он судил в Гродно, подобных эксцессов не возникало.

Сумбур, властвующий в действиях обеих дружин, сменился осмысленностью. Светлая мысль осенила приезжую рать. Но первая бабочка все же влетела в сачок могилевчан благодаря Коршунову. Гости позже восстановили преимущество, наказав гродненцев за безалаберность. Увлекшись атакой, они упустили из виду гостей, которые, словно сиреневый туман, ("Химволокно" выступало в сиренево-черной форме) окутали хозяев. 1:1 - очередная ничья!? Как бы не так! Бог любит троицу. А потому в овертайме Глебов от синей линии отрядил шайбу Ничиухину, который обыграл двух "висевших" на нем "химиков", выдержал паузу и...подарил долгожданную победу.

Ближайшие матчи подопечные Владимира Шенько проведут 3 декабря с новополоцким "Химиком-СКА" на выезде, а 7 и 9 декабря в Гродно с "Ригой-2000" и лиепайским "Металургсом" соответственно.

Фарм-клуб гродненцев 28 и 29 ноября в городе над Неманом встречался с минским "Керамином-2". Итог матчей - 8:1 и 6:4. Ближайшие встречи подопечные Анатолия Чурабаева проведут 4 и 5 декабря в гостях у "Витебска-2".

Виктория Булгакова