№ 356 от 02.12.2004  

5 element

Подопытный кролик в школьной форме

<<risНу что, кролики! Долго думая и гадая, прикидывая и так и эдак, Министерство образования наконец-то поставило все точки над i. Оглашены новые Правила приема в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования в 2005 году.

Нынешние одиннадцатиклассники прошли воду, огонь и медные трубы - введение десятибалльной системы накануне экзаменов в девятом классе, попытку перевести систему школьного обучения с четырех четвертей на три триместра, с недельными каникулами то каждые пять недель, то раз в два месяца и, наконец, самое страшное - введение обязательного централизованного тестирования при поступлении в вуз. Всем желающим поступить хоть куда-нибудь будущим летом придется сдавать уже два экзамена в форме обязательного централизованного тестирования - русский или белорусский языки на выбор и один профильный предмет, определенный правилами приема в соответствии с направлением специальности (физика, математика, биология, химия, История Беларуси, иностранные языки). В отличие от прошлого года, из списка профильных экзаменов вылетел предмет ЧОГ (Человек Общество Государство), чье место заняла История Беларуси, по мнению большинства абитуриентов усложнившая жизнь на вступительных экзаменах. Оба экзамена Республиканский институт контроля знаний проведет на бюджетной основе, то есть бесплатно (в конце концов, у нас же бесплатное образование!).

Что касается сроков экзаменов, то пока известны только даты обязательного тестирования по языку: белорусский - 29 мая, русский - 5 июня. Абитуриенты, которые по уважительной причине не сделают это в обозначенный срок, а так же прибывшие из-за границы, могут сдать экзамены 27 июня. Дни централизованного тестирования по профильным предметам пока уточняются. Главное то, что сдать таким образом абитуриенты смогут только одну дисциплину-математику или химию, или физику, или др. (исключение составляют только поступающие в медицинские вузы).

Форму третьего профильного экзамена (в виде тестирования, письменно или устно) определяет сам вуз. В случае, если все вступительные экзамены проводятся в форме тестирования, конкурс может проводиться по 100-балльной шкале. Отдельный пункт касается абитуриентов высших учебных заведений медицинского профиля, принимать в которые будут только по результатам централизованного тестирования на бюджетной или платной основе в 2005 году.

Порядок проведения данного вида экзаменов определится позднее. Как и в прошлые годы, на все формы обучения за счет бюджета сохранится раздельный конкурс для выпускников сельских и городских учреждений образования. Остается и целевая подготовка, для которой выделяется 20% от контрольных цифр приема. Экспериментируют и с абитуриентами, которые имели право на зачисление вне конкурса (дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, из семей военнослужащих, ставших инвалидами или погибших при прохождении службы, и

некоторые другие категории граждан). Теперь этим правом они смогут пользоваться только при поступлении на специальности, прошлогодний конкурс на которые не превышал 5 человек на место. На остродефицитные специальности придется поступать на общих основаниях. Правда, льготы могут сказаться при равном количестве баллов: в таком случае у них право на первоочередное зачисление. Медалисты и обладатели дипломов с отличием оказались почти в конце льготного списка. А вот на заочную и вечернюю формы обучения в первую очередь по конкурсу зачисляются абитуриенты, у которых есть средне-специальное или профессионально-техническое образование, либо трудовой стаж не менее 6 месяцев по избранной специальности.

Ну что, школьнички, слабо поступить?

Алёна КРИШАЛОВИЧ