№ 357 от 09.12.2004  

Ситуация на дорогах. Итоги года

<<risСтатистика происшествий на дорогах городов и сел области, говорит о том, что ситуация остается по-прежнему сложной. По сведениям управления ГАИ Гродненского облисполкома, за 10 месяцев уходящего года было зарегистрировано 684 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 154 человека. 704 получили телесные повреждения.

Печальные цифры

До 94 происшествий - на 30,6 % по сравнению с текущим периодом прошлого года - увеличилось число ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Число происшествий, в которых пострадали дети, сократилось с 85 до 80. Но количество погибших детей увеличилось - с 4 до 6.

По регионам области аварийность возросла в 11 районах из 19. Рост происшествий по вине пьяниц за рулем, как наиболее значительный, отмечается в Ленинском районе областного центра, Гродненском, Мостовском, Сморгонском и других районах области. Основные причины нарушений: 94 происшествия - выезд в состоянии алкогольного опьянения, 99 - управление без прав, 71 - выезд на полосу встречного движения, 62 - нарушение правил маневрирования, 140 - с участием пешеходов.

В течение недели к наиболее аварийному периоду относятся дни с пятницы по понедельник. В этот период случилось 445 происшествий - то есть 66% от всех зарегистрированных. На время суток от 16 до 24 часов приходится 349 ДТП, что составляет 51,8% от общего числа.

Наибольшее количество ДТП совершено на дорогах республиканского значения - 216 , на дорогах местного значения - 134 .

Самыми "урожайными" на аварии стали в Гродно улицы Советских пограничников - 8 ДТП и Горького - 7. На улицах Карла Маркса, Поповича и проспекте Космонавтов - по 5 происшествий.

Наиболее "аварийные" марки машин - "Фольксваген - пассат" и "Ауди-100". Они попадали в аварии 59 и 54 раза соответственно. Но, как отмечают специалисты, это происходит, скорее всего, по причине популярности этих иномарок. У автолюбителей они пользуются наибольшим спросом.

В ушедшем ноябре отмечен резкий рост происшествий - на 56%. Их число увеличилось до 89 ДТП. При этом погибли 22 человека и 83 получили ранения. В ноябре увеличилось число наездов на пешеходов, в результате которых 12 человек погибли и 40 получили ранения.

Наша безопасность в наших руках

Резкий скачок аварийности на территории Гродненского района определил меры ГАИ по профилактике безопасности движения в течение года. Были проведены операция "Пешеход" в Гродно и других городах, операции "Переезд", "Автобус", "Внимание, дети!", "Внимание, дети идут в школу!". Усилен контроль движения на магистралях области. Сотрудники ГАИ за 10 месяцев уходящего года задержали свыше 8 тысяч (!) водителей в нетрезвом состоянии. 170 должностных лиц привлечены за допуск водителей к управлению транспортом "под алколгольными парами". Только за 33 рейда отделение ГАИ "Вираж" определило 446 водителей, выехавших в рейс в нетрезвом состоянии. Это угрожающие цифры для нашей безопасности.

За 10 месяцев в рейдах с использованием кинокамеры ГАИ выявила 60 тысяч фактов превышения скорости и более 35 тысяч нарушений, допущенных пешеходами.

На контроле ГАИ - маршрутные такси. Было проведено 30 рейдов, в которых обнаружились нарушения правил ДТП и перевозки пассажиров. Выявлено 439 нарушений, среди которых эксплуатация транспортных средств с техническими неисправностями, превышение скоростных режимов, нарушение правил маневрирования и проезда перекрестков и пешеходных переходов.

О грядущих изменениях правил дорожного движения. Включать или не включать фары в дневное время суток, как узаконено во всей Европе? Гаишники - люди подневольные. Пожелал президент изменить ПДД, изменят. Но настоящие специалисты своего дела обязаны сказать правду неспециалисту, даже если он является первым лицом в государстве. И стоять на своем, чтобы обеспечить нашу безопасность на дорогах. Ведь отвечать за нее придется тому, кто за рулем авто, а не декларанту популизма - рулевому страны.

Впрочем, многие водители поняли это и по-прежнему ездят с зажжеными фарами.

Наталья МАКУШИНА