№ 357 от 09.12.2004  

Профсоюз, как часть системы

Похоже, сказка о рыбаке и золотой рыбке имеет свое продолжение во всех сферах белорусской жизни. Однако, главное действующее лицо местного варианта классики вовсе не рыбак или рыбка, а - старуха. По-пушкински ненасытная, но в отличие от версии Александра Сергеевича - давно руководящая самой золотой рыбкой...

Инициатива руководства ФПБ (Федерации профсоюзов Беларуси) о создании первичных профсоюзных организаций на предприятиях всех форм собственности настолько очевидно принадлежит не ФПБ, а "Старухе", что говорить об этом скучно. Однако сами нормативные документы готовящегося проекта очень любопытны.

Например, один из них предусматривает обязательные ежемесячные перечисления на счет ФПБ денежных средств в размере 3 процентов от фонда оплаты труда из... прибыли предпринимателей! По данным ФПБ, в Беларуси на 26.700 субъектах малого предпринимательства негосударственной формы собственности работает более 350 тысяч человек. Дополнительно ежемесячно можно получить с каждого "члена профсоюза" (допустив "президентский" средний заработок людей в 170 долларов) 5 у.е. Или 1 млн. 750 тысяч долларов. Может ли Старуха, ставшая не только столбовою дворянкой, но и владычицей морскою (кстати, Клайпедский государственный морской порт "на самых благоприятных условиях" готов предоставить свои услуги по судостроению, а также оснащению, ремонту и обслуживанию судов для Республики Беларусь), пройти мимо такой, хоть и небольшой, но весьма симпатичной ежемесячной дотации?

Проект другого документа дает профсоюзам право осуществлять общественный контроль за соблюдением нанимателями законодательства о труде независимо от наличия среди их работников членов профсоюзов.

Подведем итоги:

1. Создание единого профсоюза, цель которого вовсе не защита интересов наемных работников от самоуправства работодателей, означает увеличение для нанимателя такого "роскошного налога", как ФСЗН - Фонда социальной защиты населения - до 39%. На данный момент они (отчисления) и без того непозволительно высоки - 36% от фонда оплаты труда.

2. Подобный государственный профсоюз, это как коммунистическая партия. Только коммунисты управляли страной, а данным профсоюзом будет управлять кто-то из двух - или Администрация, или сама Старуха. Что, в конечном итоге, одно и то же.

3. Существование свободных и независимых профсоюзов, которое и сейчас-то находится под большим вопросом, окончательно почит в Бозе.

Комментируя БелаПАН подобные действия, председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа заметил: "Инициатива ФПБ выводит эту организацию за рамки системы третьего сектора и гражданского общества в целом. Собирать взносы - нормальное желание любой общественной организации, но в данном случае речь идет об использовании административного ресурса. Мне категорически не нравится предлагаемый принудительный принцип отчислений, даже в случае наличия на предприятиях профсоюзных организаций".

И еще один чрезвычайно важный вопрос - принцип добровольности. Судя по всему, готовящиеся проекты даже НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ того, что наемный работник далеко не всегда желает быть членом профсоюза. Взрослого человека лишают элементарного права выбирать себе общественную организацию. И даже не задумываются о том, что ОПЯТЬ лишают этого права... Впрочем, я далека от заблуждений по поводу самих "лишенцев".

"В рядах ФПБ не будут работать на профсоюзных должностях те, кто занимается политикой, кто хочет свергнуть власть и президента". Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, выступая 8 декабря на IV пленуме Совета ФПБ в Минске.

Скорее всего, народ в приказном порядке вступит в любую организацию, которая создана и курируется государством, лишь бы не потерять работу вовсе. Право на выбор выступает скоре как некая мифологическая норма, которая существует где угодно, только не в Беларуси. Тем более, золотой рыбкой в данной ситуации, ежемесячно снабжающей казну (а вовсе не ФПБ!) более чем полутора миллионами долларов, выступит не работник, а наниматель.

Елена РАВБЕЦКАЯ