№ 357 от 09.12.2004  

Шкала роста цен

<<risЦены на некоторые продукты питания и непродовольственные товары в Беларуси растут быстрее, чем в большинстве других стран Содружества. Такой вывод можно сделать из информации, обнародованной Межгосударственным статистическим комитетом СНГ. В ней сравниваются цены октября 2004 года с ценами декабря 2003 года. Информация имеется по всем государствам за исключением Узбекистана и Туркменистана.

Белорусский показатель роста цен на мясо и мясопродукты (18,6 процента) - третий среди стран Содружества. Абсолютным лидером здесь является Украина (44,1 процента). Вторая позиция у Молдовы - 25,5 процента.

Цены на рыбу и рыбопродукты в Беларуси за 10 месяцев увеличились на 12,4 процента. Больший рост отмечен только в Азербайджане (33,1 процента), Украине (17 процентов, при этом учитывались цены только на рыбу) и Армении (12,9 процента).

По показателю роста цен на животное масло Беларусь находится на первом месте среди стран Содружества (10 процентов). Лидирует Беларусь и по росту цен на молоко и молочные продукты. За 10 месяцев они увеличились в республике на 14,8 процента. На втором и третьем местах Таджикистан (10,7 процента) и Россия (6,3 процента).

В большинстве стран Содружества в октябре 2004 года по сравнению с декабрем 2003 года отмечено снижение цен на картофель и свежие овощи. В Беларуси цены стали меньше на 15,4 и 30,5 процента, соответственно. Интересно, что при этом цены на картофель больше, чем в Беларуси снизились в Кыргызстане (на 75 процентов), Украине (47,9 процентов), Таджикистане (28 процентов), Азербайджане (23,5 процента).

Что касается цен на отдельные непродовольственные товары, то, по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, по показателю роста цен на ткани в 2004 году Беларусь находится среди стран Содружества на четвертом месте (5,1 процента).

Цены на одежду и белье в Беларуси выросли на 2,1 процента, на обувь - на 2,7 процента. Это - пятые показатели среди стран СНГ.

Мебель в Беларуси подорожала на 6,4 процента - больше, чем в любом другом государстве Содружества.

Похожая ситуация сложилась и с ценами на электротовары. Здесь также лидер - Беларусь: цены выросли на 7,9 процента. В тройке "лидеров" - Молдова (4,5 процента) и Таджикистан (3,6 процента).

По росту цен на теле- и радиотовары Беларусь находится на втором месте (2,7 процента), уступая только Молдове (3,9). Цены на этот вид товаров в остальных странах Содружества они снизились.

Вячеслав БУДКЕВИЧ, БелаПАН