№ 357 от 09.12.2004  

Письмо в номер

С фигой в кармане

Уважаемая редакция! По белорусскому телевидению объявили, что можно смело говорить о белорусской экономической модели. Но какая экономика без идеологической надстройки? По-видимому, на подходе "белорусская модель демократии". И то, что она окажется "наилучшей", говорит факт сравнения ее с украинской. Было заявлено, что на Украине выборы сфальсифицированы, поэтому на улицы вышел народ. Это чистая правда, но далее следует более чем странный вывод. Оказывается, в Беларуси выборы были демократичными, честными и прозрачными, так как наши люди бунтовать не вышли!

Но только слепой не увидит разницы между украинской и белорусской демократией. Во-первых: на Украине не было досрочных выборов, это при численности населения больше чем в 5 раз и гораздо большей территории. Во-вторых: были использованы прозрачные урны, а не допотопные фанерные. В третьих: на Украине митинговать не запрещают. В четвертых: чтобы выйти на улицы в Беларуси, нужно быть настоящим героем (повыбивают зубы, поотбивают почки), или начислят такие штрафы, что до конца жизни не рассчитаешься. На Украине милиция пока не бьет свой народ и не штрафует. Так что белорусской демократии долго кукарекать до украинской.

Если и эти факты не убедили пропагандистских соловьев, то им не следует радоваться, что Беларусь по признаку отсутствия уличных акций "впереди планеты всей". Первое место по праву принадлежит Северной Корее - там никто не митингует и не бунтует, правда, сотни корейцев, рискуя жизнью, бегут в Южную.

Уж не эту ли белорусскую модель демократии проклинают пожилые люди? Все чаще слышишь "Чертовы демократы! Довели страну! Вот раньше, при коммунистах..."

Странное представление о демократии. Ну, оболванили людей, ну, не хотят они читать независимые газеты (слава Богу, не все еще закрыты). Но наших вождей вовсе не интересует качество, а лишь количество избирателей. А избиратели да молодежь, не читающая ничего, кроме этикеток на пиве и сигаретах, завтра составят большинство на избирательных участках, выберут фашиста, а послезавтра опять будут проклинать "чертову демократию".

Выборы в любой стране называют экзаменом на демократию. Но если есть экзамен, то кто-то сдает его, а кто-то принимает. Почему тогда отличников бьют дубинками по голове, а двоечникам ставят "отлично"?

Когда-то для принятия в ряды ВЛКСМ хотя бы формально требовали знание Устава и демократических принципов. А теперь, чем меньше знаешь, что такое демократия, чем меньше интересуешься альтернативными мнениями, тем более ты желаем на избирательном участке.

Есть подозрение, что наши экзаменаторы - сами неисправимые двоечники. Выбор большинства не всегда оценивается на "отлично". Большинство когда-то поддерживало Гитлера в Германии и Сталина вместе со всеми последующими коммунистическими лидерами СССР. И если читатель скрутит здоровенную фигу при очередном появлении на экране "вождя всех времен и народов", то мои строки не были напрасны.

Житель Гродно