№ 357 от 09.12.2004  

Фотографика Хенрика Рогозинского

<<risЭкспозиция работ польского фотохудожника Хенрика Рогозинского открылась в галерее Тизенгауза. За 20 лет сотрудничества с фотоклубом "Гродно" мастер художественной фотографии из Белостока представил гродненцам пять своих выставок.

Выставка Заслуженного деятеля культуры Польши, одного из руководителей Совета фотоклуба РП, члена Союза польских фотохудожников, возглавлявшего Белостокское товарищество фотографии Хенрика Рогозинского - дань памяти и уважения к великому экспериментатору в области художественного фото. Он умер в июне 2003 года после тяжелой болезни.

Терпеливые искания и новые технологии Рогозинского были направлены на лучшее воплощение творческих замыслов. Первая в его жизни выставка поначалу так и называлась: "Все приемы разрешены". Не переставая работать, он делился своими методами с учениками в возрасте "от 7 до 70 лет" и заражал их своим трудолюбием. Гродненцам выпала удача познакомиться с коллекцией из наследия фотомастера. В экспозиции представлены несколько графических образов города над Неманом.

Наталья МАКУШИНА