№ 357 от 09.12.2004  

Как стать звездой подиума?

<<ris"Я приложила к этому столько труда. Продумывала каждое слово, каждый жест и образ, и была сконцентрирована только на эту работу", - говорит гродненская красавица Маша Дидарова. Она победила в Москве на отборочном туре конкурса "Супермодель мира". 12 января 2005 года в Нью-Йорке Мария представит Беларусь на престижном форуме моделей "Supermodel of the world". На областном конкурсе красоты "Мисс Гродно-2004" жюри отвело ей роль второй вице-мисс. А после изменения условий конкурса "Мисс Беларусь" Мария Дидарова приняла решение не участвовать в дополнительных кастингах в Гродно.

Yarmak, Brocade и Batterfly

Названия модных коллекций одежды порхали над подиумом Всероссийского конкурса в Москве, где гродненка Маша Дидарова победила в номинации "Супермодель Беларусь-2004" и вышла в финал "Супермодель мира". Меха от Yarmak, винтажную одежду от Brocade, купальники от Batterfly, спортивную коллекцию компании Reebok, белье от Incanto, наряды модного дома Bouton в макияже от Dessange демонстрировали 20 конкурсанток из России, Беларуси и Украины. В финал конкурса "Супермодель мира" вышли двое. Вместе с Марией Дидаровой на международный форум моделей в Нью-Йорк отправится представительница России Мария Гармаш. Так решило профессиональное жюри, в составе которого работали представители и владельцы крупнейших модельных агентств из Милана, Токио и Лондона и Нью-Йорка.

Профессиональный конкурс "Супермодель мира" ежегодно собирает финалисток из 50 стран мира, где в борьбу на подиуме за трехгодичные контракты на суммы от 100 до 250 тысяч долларов вступают профессиональные модели и начинающие звездочки.

Жизнь по заданным параметрам

Согласно условиям конкурса "Супермодель мира", в нем могут участвовать модели в возрасте от 14 до 20 лет, имеющие рост от 174 до 180 см. С этим у гродненки Марии Дидаровой все в порядке. Ей 17 лет. Рост - 180 см. Остальные параметры также соответствуют нормам мировой модели.

В Москве представители редакции Cleo.ru - информационного партнера и спонсора Всероссийского конкурса - назвали Марию Дидарову "Девушкой в стиле Cleo" за неповторимость, утонченность и шарм. По словам Маши, ей предложена фотосессия для "Cleo" и вручен сертификат в размере 1-ой тысячи долларов США на приобретение любой туристической путевки. Отметил элегантность модели из Гродно и телеканал Style из медиа-холдинга Arnold Prize. А еще Марию в числе щести конкурсанток Российского конкурса пригласили на два показа эксклюзивной одежды. "Это коллекция подлинных нарядов известных модельеров 20, 30 и 50-х годов от Шанель, Ив Сен-Лорана и Валентино. Мы представляли ее в одном из московских клубов", - рассказывает Мария.

Осень для Марии

Осенняя пора принесла Марии немало забот. Ей надо было вживаться в новый образ - студентки 1 курса факультета международных экономических отношений Минского института управления. На семинарах она получает высокие баллы и готовится к первой сессии. Работа на подиуме - мечта, к которой Мария шла два года. Она показывалась в разных минских агентствах. В 2002-ом девушку из Гродно заметила Наталья Макей и пригласила ее в свою "Школу моделинга". "Наталья поверила в меня, много работала и вела к успеху. За это я ей очень благодарна", - говорит Мария Дидарова.

В сентябре Мария победила на конкурсе компании LG в Минске. В октябре ей пришел вызов из Лондона на конкурс, который проводился в Китае в провинции Гуанджао. "Он назывался "Модель мира", - рассказывает Мария Дидарова. - В красивом городе на берегу океана собрались 54 девушки из 49 стран - просто супер! Все улыбаются, чувствуют себя прекрасно. А мне было сложно войти в эту атмосферу, потому что я немного опоздала. Но все же попала в число 15 лучших моделей мира. Первое место заняла таиландка. Меня пригласили участвовать в конкурсе "Мисс-туризм мира" и подарили путевку в Лондон на Рождество. К сожалению, рождественский Лондон я не увижу. Сейчас мне надо заняться учебой, чтобы в январе поехать на конкурс "Супермодель мира". В институте к моим поездкам относятся доброжелательно, ведь на конкурсе я представляю нашу страну. В деканате мне пообещали, что сессию мне перенесут".

На вопрос "Как идет подготовка к конкурсу "Супермодель мира" агентства "Форд Моделс" в Нью-Йорке?", Мария ответила: "Я в форме. Самое главное - быть готовой морально. Помогают мне мои мама и папа, они переживают за меня и радуются моим успехам".

Директор минского агентства "Школа моделинга" Наталья Макей считает, что успеха на конкурсе профессиональных моделей можно достичь, если точно передать характер предлагаемых образов: "Сложность состоит в том, что модель в считанные минуты должна "поймать" ситуацию и проявить себя. Надо сконцентрироваться на поставленной задаче. Заранее подготовиться к этому невозможно. Но у Марии твердый характер. Надеюсь, она справится".

Наталья МАКУШИНА