№ 358 от 16.12.2004  

Уровень фальсификаций - 30 процентов

<<risПредложенные Александром Лукашенко изменения в Конституцию поддержали на референдуме 49 процентов белорусов, а не 79,42 процента, как установил Центризбирком. Таковы итоги национального опроса, проведенного в ноябре 2004 года Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). Был опрошен 1.521 человек в возрасте 18 лет и старше.

Против изменений Конституции, по данным НИСЭПИ, проголосовали 29,2 процента белорусов. 9,5 процента опрошенных заявили, что не участвовали в голосовании, а 12,3 процента отказались отвечать на вопрос о том, как они голосовали.

Почти 85 процентов избирателей отметили, что на них не оказывалось никакого давления при выборе как голосовать на референдуме - "за" или "против". Однако 5 процентов указали, что такое давление на них оказывалось. Это, по данным НИСЭПИ, - примерно 350 тысяч человек, среди которых преобладают лица в возрасте 30-40 лет, работники госсектора, а также проживающие в Гродненском и Брестском регионах, в малых городах и особенно в сельской местности.

"Эти и другие нарушения, отмеченные международными и независимыми наблюдателями, вполне естественно, не позволяют мировому сообществу признать белорусские выборы и референдум свободными и справедливыми. Иначе говоря, "элегантная победа" при близком рассмотрении не кажется такой уж элегантной", - констатирует НИСЭПИ.