№ 358 от 16.12.2004  

Как "убирать" активистов

Административный арест правозащитника и художника Николая Аксамита демократические силы Волковыска связывают с намерением властей воспрепятствовать проведению в городе акции протеста против официальных результатов выборов в Палату представителей Национального собрания.

В интервью БелаПАН учредитель и редактор волковысской "Местной газеты" Андрей Шенторович сообщил, что 7 декабря в городе был задержан юрисконсульт правозащитного центра "Аслона" Николай Аксамит, который являлся доверенным лицом кандидата в депутаты, местного предпринимателя Николая Автуховича. "В качестве официальной версии ареста правозащитнику было предъявлено обвинение в появлении в общественном месте в нетрезвом виде и оскорблении сотрудников милиции. Аксамит был задержан поздно ночью у своего дома с написанной им картиной, которая предназначалась для друга, о чем свидетельствовала дарственная надпись художника на полотне. Однако сотрудники правоохранительных органов обвинили Аксамита в... воровстве картины и доставили его в отделение милиции. После составления соответствующего протокола правозащитник был осужден на пять суток", - сказал А.Шенторович.

По его словам, демократические силы города связали арест Н.Аксамита с планировавшимся на 12 декабря в Волковыске пикетом. "Правозащитник подписывал заявку в райисполком на проведение акции с числом участников от 300 до 400 человек. И хотя местные власти не удовлетворили эту заявку, они боялись проведения несанкционированной акции. Об этом свидетельствует тот факт, что в Волковыске с 8 по 12 декабря находилось много омоновцев из Гродно, а школьные психологи убеждали учащихся в том, что их могут исключить из школы за посещение акции", - сказал А.Шенторович.

Запланированное пикетирование не состоялось, так как его заявители не собирались проводить несанкционированную акцию.