№ 358 от 16.12.2004  

Контроль, еще контроль, или

К чему может привести борьба с коррупцией самими... коррупционерами

"Борьба с коррупцией - важнейшая вещь. Но начинать ее нужно не с создания контролирующих органов, наделенных чрезвычайными полномочиями, а с устранения причин, ее вызывающих", - заявил в беседе с корреспондентом БелаПАН независимый эксперт юрист Сергей Балыкин, комментируя высказывания президента Александра Лукашенко на представлении нового генерального прокурора - Петра Миклашевича.

Напомним, что 8 декабря глава государства, выступая перед прокурорскими работниками, объявил, что в ближайшее время в Беларуси будет создана оперативно-следственная инспекция с большими полномочиями. Она "всерьез займется всеми уровнями государственной власти, в том числе и прокурорскими работниками, которые допускают правонарушения". "Не могу мириться с тем, что, то здесь, то там возникают правонарушения, которые переходят в правонарушения экономического характера и наносят огромный ущерб нашему государству", - сказал президент. По его словам, в Беларуси "нет и не может быть неприкасаемых... Закон обязателен для всех: совершил человек преступление, получил взятку - будет нести ответственность, невзирая на должности и ранги". Именно такой подход, по мнению А.Лукашенко, должен быть "непререкаемой нормой и обязательным правилом" всей правоохранительной деятельности.

С.Балыкин уверен, что главнейшей причиной существования коррупции в стране являются "гипертрофированные полномочия белорусских чиновников в сфере управления и контроля за экономикой". "Неоднократно приводились различные примеры того, что контролируется все и вся, от процесса создания хозяйствующего субъекта до цен, - отметил независимый эксперт. - Эту проблему признал и президент, который, выступая 17 ноября перед парламентом, заявил, что, столкнувшись со сложностями ведения бизнеса в нашей стране, многие предприниматели "сложили ласты".

В таких условиях, по словам независимого эксперта, "коррупция в нашей стране будет, безусловно, нарастать и никакие чрезвычайные комиссии или инспекции проблемы не решат". "В конце концов, мы столкнемся с необходимостью создавать комиссию по контролю за инспекцией и т. д.", - предположил он.

По мнению Сергея Балыкина, создание "оперативно-следственной инспекции с большими полномочиями" приведет к "нарастанию нервозности в обществе и подавлению немногочисленных демократических институтов, к шпиономании..." "В демократических государствах функции "сторожевого пса" выполняет, как правило, независимая частная пресса, которая вскрывает недостатки в работе чиновников и предает их гласности. К сожалению, в нашей стране независимая пресса подавляется. А контакты чиновников с независимыми СМИ не приветствуются", - констатировал С.Балыкин.

БелаПАН