№ 358 от 16.12.2004  

Лидер Демократического движения "Гродненский выбор" освобожден из-под ареста

<<ris15 суток административного ареста Дмитрий Ивановский отбыл за решеткой по решению суда Ленинского района города Гродно за организацию 29 ноября несанкционированного собрания предпринимателей около горисполкома.

Напомним, что бюллетени движения "Гродненский выбор" с призывом к сбору подписей за недоверие к местным властям были распространены на рынках города после опубликования решения Гродненского горисполкома об установке кассовых аппаратов. Власти сделали все, чтобы изолировать лидера предпринимателей и не допустить акции протеста. Сначала Дмитрия Ивановского пригласили на беседу в Ленинский РОВД, а затем в прокуратуру Ленинского района, где ему было вынесено официальное предупреждение о недопустимости подобных действий. На следующий день - в субботу! - Ивановского вновь пригласили в РОВД, откуда его повезли в суд, который дважды откладывался в связи с ходатайством обвиняемого о защите.

По словам Дмитрия Ивановского, во избежание возможных провокаций подписи было решено собирать на торговых местах. Но семь десятков предпринимателей, протестующих против лицензирования и запрета сезонной торговли фруктами , все же пришли 29 ноября к исполкому и около часа простояли в окружении милиции, пока к ним не вышел мэр города.

Несмотря на то, что сбор подписей на площади не проводился, а сам Ивановский в это время находился в суде, судья Виктория Кулаковская приняла решение - наказать Ивановского 15 сутками административного ареста. Суд отметил, что это третье за год нарушение Ивановским Кодекса об административных правонарушениях.

Наталья МАКУШИНА