№ 358 от 16.12.2004  

Читатель-газета

Обращение к председателю Гродненского облисполкома

Члены Гродненской городской организации общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) призывают главу областной "вертикали" "прекратить преследование журналистов за их взгляды и исполнение профессиональных обязанностей".

В открытом обращении к председателю Гродненского облисполкома Владимиру Савченко отмечается: "Системно и целенаправленно нарушается одно из основных конституционных прав граждан - право на получение правдивой объективной информации. Областными и районными властями журналисты разделены на "честных" и "нечестных", в результате чего разжигается гражданская вражда. Журналисты и независимые издания подвергаются постоянным репрессиям".

В обращении содержится хроника наиболее громких фактов преследования журналистов и независимых СМИ, начиная с 2001 года, от времени назначения В.Савченко председателем облисполкома и по ноябрь текущего года.

"Кроме этого, - отмечают журналисты, - позорной нормой на Гродненщине стали отказы в процедуре основания средств массовой информации, в печатании, реализации и распространении изданий, безосновательные задержания журналистов, запрет присутствовать на общественно значимых мероприятиях, судебные предупреждения, вызовы в милицию, прокуратуру, КГБ с целью запугивания".

Авторы обращения, - а это более 30 журналистов, членов БАЖ, - напоминают председателю облисполкома, что "кроме ответственности перед высшим руководством государства, есть ответственность перед белорусским народом, Конституцией, историей и Богом".

Одновременно с обращением председатель гродненского филиала БАЖ Павел Можейко направил Владимиру Савченко письмо, в котором просит главу облисполкома встретиться с членами организации для обсуждения перспектив существования негосударственной прессы в гродненском регионе.