№ 358 от 16.12.2004  

На Рождественские каникулы - за границу

<<risЧисло польских виз, выданных в этом году в Беларуси, накануне Рождественских праздников приближается к 300 тысячам. Генеральный консул представительства Польской Республики в Гродно Анджей Крентовский отметил, что процедура выдачи виз в консульствах в Беларуси, России и Украине сокращена до одних суток, несмотря на отведение для нее пятидневного срока.

В экстренных случаях визу можно получить даже в течение дня. Причем, в польских консулатах с граждан не требуют "экспресс-оплаты", как, например, это практикует Россия при выдаче своих виз. Кстати, с введением в прошлом году визового режима, число россиян - соискателей польских виз - уменьшилось всего на два процента. Зато были вынуждены отказаться от поездок 12% белорусов и столько же украинцев, ранее посещавших Польшу.

Согласно межправительственному соглашению Польши и Беларуси, кроме краткосрочной полугодовой визы со сроком пребывания на польской территории до 90 дней, определенные группы граждан (например, участники международных перевозок, граждане, совершающие поездки к близким родственникам и др.) могут получить годовую визу. Срок пребывания по долгосрочной годовой визе определяется индивидуально, в зависимости от заявленной цели поездки.

Долгосрочная пятилетняя виза со сроком пребывания на территории Польши до одного года наиболее экономична и может быть выдана тем, кто заранее планирует цикл своей работы в Польше, например, ученым. Как подчеркнул консул визового отдела Ежи Зимны, долгосрочные визы не являются нововведением, а выдаются для удобства пребывания иностранцев в Республике Польша.

Наталья МАКУШИНА