№ 358 от 16.12.2004  

Все флаги в гости будут к нам

Туристско-информационный центр откроется в Гродно в самое ближайшее время. На его создание потребуется около 30 миллионов рублей. Об этом заявил заместитель председателя горисполкома Валентин Леонов, возглавляющий городской координационный Совет по туризму.

По словам заведующей лаборатории региональной культуры Светланы Куль-Сельверстовой, именно информационный вакуум мешает развитию туризма в нашей области. Необходима активная рекламная кампания, частью которой будет выпуск туристических буклетов и путеводителей, а также развитие официального сайта горисполкома www.gorod.grodno.by, "зависшего" с июня - со времени фестиваля национальных культур. Специалисты считают, что в Беларуси нужно создать Департамент по туризму, как это сделано, например, в соседней Литве, чтобы от разговоров о развитии рынка туруслуг перейти, наконец, к делу.

Предполагается, что новая редакция Закона о туризме, находящегося на рассмотрении в Парламенте, должна изменить неблагоприятную ситуацию: за прошедший год число иностранных туристов по области сократилось в два раза и составило около 5 тысяч человек. За этот период Беларусь посетили около 60 тысяч туристов, а Литву - 4 миллиона.

Среднестатистический иностранец тратит у нас около 200 долларов в день, правда, также в среднем, более двух дней не задерживается. Белорусский путешественник по стране - небогат до неприличия. Соотечественников с толстыми кошельками внутренний туризм не интересует. Поэтому большинство туристических предприятий основное внимание уделяет туризму выездному.

Гродненским турфирмам доведен план прироста объема платных туристских услуг до 120% по отношению к прошлому году. Причем с введением визового режима с Польшей исчезла такая доходная статья как продажа ваучеров. Отсутствие инвестиций, высокая арендная плата и налоги для туристических фирм, дискриминация иностранцев по гостиничным тарифам, сложности на пограничных переходах, высокая стоимость виз и заклинания "о необходимости развития" вместо грамотного менеджмента,- все это, оптом и в розницу, вряд ли будет способствовать привлечению значительных доходов в экономику области от въездного туризма. Сегодня на рассмотрении в Министерстве спорта и туризма находится пакет документов о создании Свободной экономической культурно-туристической зоны Несвиж-Мир рекреационного типа, в которую включен и наш Гродно. Проект предполагает существенные льготы для инвесторов на строительство и благоустройство объектов инфраструктуры туризма. Территория белорусской части Августовского канала в СЭЗ не входит. В облисполкоме готовится принятие документа, определяющего порядок создания трех туристических зон в Гродненской области, в которые будут включены 16 районов.

Наталья МАКУШИНА