№ 358 от 16.12.2004  

Культура

Полеты во сне и наяву

<<risПод музыку гродненской капеллы в Гродно 3 декабря открылся Выставочный зал по улице Ожешко. Что называется, с чистого листа пойдет отсчет новой истории зала. Около года велись над ним реконструкционные работы. Городские власти пытались не позволить "превратить храм искусств в место торговли".

Напомним, что ранее вместе с выставочным залом в этом помещении располагался еще и книжный магазин. Несколько раз откладывалось открытие. Трижды перестилались полы. Но, несмотря ни на что, любители искусства своего дождались. Выставочный зал стал "дворцом искусства, равных которому по своей функциональности и площади нет в республике". Он - самый лучший и самый большой.

Работы фотохудожников Игоря Коршунова и Александра Лосминского - "первенцев" выставочного зала - открыли сезон. Работы поразили своим новаторством. Впервые мы смогли увидеть на фотобумаге свой город, запечатленный с высоты птичьего полета. Отсюда видны и все изъяны, и не доступные взгляду простого обывателя достоинства нашего Гродно и его окрестностей, и даже те вещи, которые не увидишь в "горизонтальном положении", передвигаясь по земле. Синева неба, зелень травы, и утопающие в них древние улочки Гародни, окрестные достопримечательности...

Как сказал Александр Лосминский, "хочется, чтобы наши полеты были отражением того, что видите вы".

Выставка оказалась и юбилейной, 200-ой по счету, в истории фотоклуба "Гродно", который существует вот уже на протяжении 32 лет.

Директором галереи стала Ирина Сильванович, до этого заведующая "хозяйством" в гродненской галерее "У Майстра", с которой корреспондент "БИ" и побеседовал.

Что из себя представляет выставочный зал после реконструкции?

- Как минимум год в нем шли ремонтные работы. Вставали разные проблемы. К примеру, банально, но факт: уровень пола не соответствовал требованиям и, чтобы добиться нужного результата, пришлось несколько раз перекладывать плитку. Гродненский мэр Антоненко очень активно участвовал в этом проекте. Я сама не раз видела, как он сюда приезжал и лично контролировал проводимые работы. Идея реконструкции зала прекрасная. Слова благодарности за ее воплощение. Действительно надо было изрядно постараться, чтобы все "довести до ума". В первой части зала планируется сделать именно выставку-продажу, которая будет постоянно работать, и вход туда будет бесплатным. В большом зале, может быть, будут ограничения для проектов, которые будут платными. Но, мне кажется, картины должны продаваться по всему залу.

Имеет ли зал отличные от других гродненских галерей черты?

- Зал будет отличаться от других "храмов искусства" тем, что здесь будут проходить разноплановые выставки. Нетрадиционные. Например, туристические фирмы уже пожелали арендовать это пространство для своей, скажем так, рекламной кампании. Поступило предложение организовать выставку и от университета, посвященную 65-летию этого учебного заведения. Насколько тяжело было рабочим, настолько тяжело будет художникам. Ведь, как сказал Антон Лещинский, "чтобы "рвануть" и сделать большую персональную выставку, надо постараться". Хотя в выставочном помещении есть разграничения, которые диктует зал. Например, пространство расширилось за счет того, что круглые колонны зала были зашиты и сделаны прямоугольные, на которых можно тоже выставлять работы. Однако, все равно нужно много картин, чтобы сделать хорошую выставку.

Как вы стали директором выставочного зала?

- Откровенно говоря, около месяца назад мне поступило предложение возглавить этот "дворец искусства". Я решила прийти и посмотреть на него. Недели две, параллельно с работой в галерее "У Майстра", участвовала в исправлении некоторых огрехов, которые видны взгляду галериста. Несколько недель думала над предложением и сперва даже отказалась. Большой объем работы... Нет, я не испугалась. Просто здесь все иначе. В галерее я занималась частным бизнесом, здесь же - государственный бюджет. Нужно все начинать сначала. Заново наладить весь ритм работы. Это и интересно, и трудно одновременно.

Рабочий персонал зала уже подобран?

- Сейчас мы формируем штат. На данный момент в нем семь человек, включая сторожей, смотрителей, искусствоведа, художника, директора и рабочего по залу.

"БИ" же пожелает "кораблю искусств", начавшему новое плавание, не сбиться с пути, открывая гродненцам и гостям города над Неманом новые страны, города, имена.

Виктория БУЛГАКОВА