№ 359 от 23.12.2004  

Экономика

Дизельное топливо из рапса

<<risПервые 10 тонн белорусского биотоплива будут выпущены к новому году в Новоельне. В эксперименте по выпуску опытной партии биотоплива для дизелей принимает участие Скидельское СЗАО "Гроднобиопродукт".

Согласно тройственному договору о сотрудничестве между предприятием "Гроднобиопродукт" с Белорусским государственным университетом и Новоельнянским Межрайагроснабом, технологию производства биотоплива разработали ученые НИИ физико-химических проблем БГУ. Импортозамещающий продукт представляет собой смесь рапсового масла с продукцией химического производства, причем без добавок дизельного топлива. Специалисты полагают, что смесь можно будет заливать в дизельные двигатели, которые будут работать без дополнительных переделок. Проект реализуется при поддержке Белорусского инновационного фонда.

По словам директора СЗАО "Гроднобиопродукт" Романа Юровского, это альтернатива топливу для транспорта больших городов, потому что в нем практически нет выбросов, вредных для здоровья человека. Если эксперимент пройдет удачно, в год в республике будет выпускаться до 2 тысяч тонн дизельного биотоплива на основе местного сырья. Технологию предполагается внедрить на других предприятиях республики. Ей уже заинтересовались в России и на Украине.

Интересно, что в вошедшей в Евросоюз Польше посевные площади под рапс увеличивают именно для производства биодизельного топлива. А дизельные двигатели там работают даже на отфильтрованном масле после фритюрниц. Для этого спецмашины собирают масло, отработанное после жарки картофеля "фри" и чипсов.

Производство растительного, экологически чистого топлива из рапса обходится чуть дороже дизельного. Во всем мире оно дотируется. Но здоровье людей важнее.

Наталья МАКУШИНА

На фото: Автоматизированная линия для холодного прессования рапса на СЗАО "Гроднобиопродукт".