№ 359 от 23.12.2004  

Вернисаж

Когда кушать хочется

Александр Болдаков. Родился в 1979 г. в городе Поставы Витебской области. С 1994 по 1997 гг. учился в школе искусств в г.п. Россь. С 1997 по 2002 гг. - в Гродненском государственном университете им. Я.Купалы на отделении изобразительных искусств. 1 февраля 2004 г. участвовал в групповой выставке "Квантография" в галерее Тизенгауза. С 2002 г. преподает в Красносельской средней школе.

Какие мысли или впечатления возникают у человека, когда он ест салат!? Глупый вопрос, правда!? Другое дело, когда этот самый салат ест художник.

Так, у Александра Болдакова, кушавшего как-то в августовскую пору 2004 года обыкновенный салат, возникла идея сделать выставку, посвященную... зелени. Примерно через четыре месяца задуманное воплотилось в реальность. А что из этого получилось 17 декабря увидели посетители первой персональной выставки молодого художника под названием "Вегетация", которая открылась в галерее Тизенгауза.

Антон Лещинский, преподаватель Александра по университету, заметил: "Художник либо есть, либо нет. Он им должен родиться. А воспитать его нельзя". И он был прав. Мало того, что Александра действительно можно назвать состоявшимся художником, он еще и личность. У него на все свой взгляд. Свой ответ на каждый вопрос. Он любит ломать традиции. А потому, так приевшееся всем вино на открытиях местных вернисажей, было заменено на газированный напиток "Тархун". Зелень была не только в бокалах. Она была везде. Ведь тема выставки - продуктовая. В одном зале - ростки растений и их развитие. В другом - блистательный итог вегетации. Наряду с картинами - соленья-варенья. Тут вам и огурчики, и помидорчики, и вишенка. И в натуральном виде - пожалуйте. Морковочки не желаете? А кабачков? А может, бульбочки белорусской? Зелень не только на выполненных им работах, но и в залах. На подносах. Оригинально уже то, что присутствующим были предложены шпажки с нанизанными на них вкусностями. Одним попадались кусочки соленых огурчиков вперемешку с дольками мандарина, киви и т.д., другим - отварной картофель с различными фруктами. Во всем преобладали теплые тона. Даже и виновник торжества, 20 декабря отметивший свое 25-летие, был в оранжевой майке, поверх которой была одета белая с черным рисунком рубашка, и зеленом галстуке. Как он сам пошутил: "Сшил специально на заказ".

Посетители, получившие "крутую и гремучую смесь впечатлений, которые диктует сама природа", покидали галерею. На выходе их ждала еще одна неожиданность. Автор позаботился и о тех, кто хотел оставить свой "след" на его выставке. "Если очень людям захочется "выйти налево", то - пожалуйста. Мольберт с мелками был тут как тут.

Виктория БУЛГАКОВА