Женская голодовка. Ночной диалог

- Я вам обещаю, что у вас будет коллективный договор, - заявила зам. мэра г.Гродно Валентина Лавцель.

- Если вы нам не поможете, мы будем цивилизованно голодать, - тут же спокойно, но твердо заверила Ирина Байрашевская, председатель Свободного профсоюза СП ООО "Альформа".

А перед этим более часа шли переговоры, они велись с 23.00 в стенах предприятия в ночь с 31августа на 1 сентября. В СП нещадно эксплуатируют наемный труд, преимущественно женский. В ночном диалоге приняли участие, кроме названных лиц, зам. председателя профсоюза "креветок" Светлана Зенько и зам. главы администрации Ленинского района Александр Сивцов. Представители исполнительной власти отвергли намерение члена республиканского совета Свободного профсоюза В. Левоневского, председателя Гродненского регионального отделения Белорусского Хельсинкского Комитета по защите прав человека Александра Антонюка и др. принять участие в переговорах за час до начала голодовки. Итог: стороны договорились продолжить разговор в тот же день, но уже в мэрии.

Таким образом приостановлена голодовка женщин, о которой были поставлены в известность и горисполком, и облисполком, и директор белорусско-голландского предприятия "Альформа" Александр Савостьянов. В тексте заявления "О начале голодовки" требования Свободного профсоюза формулировались непритязательно: своевременная выдача заработной платы (два раза в месяц), погашение задолженности, заключение трудового соглашения.

1-го сентября дочь С. Зенько пошла в школу. Ее мать в беседе с журналистом призналась: "У меня нет денег на тетрадки..."

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Реклама: