Регион новости

Гродна

Остановка "Новая жизнь"

Если ты инвалид, тебе сочувствуют, но этого мало. Тебе нужна полнокровная жизнь. А если она на взлете и молодо стучит сердце, важно преодолеть собственную замкнутость, на равных войти в общество. Это проще сделать, если инвалиды чувствуют плечо друг друга, общаются друг с другом и вместе с ровесниками творят приятные и добрые дела. На это нацелено и Белорусское молодежное объединение "Разные - равные", зарегистрированное в июле т.г. Идея его создания родилась в недрах белорусской молодежной организации "Next Stop - New Life" ("Следующая остановка - новая жизнь").

В Гродно лидером регионального отделения "Разные - равные" стал Александр Зимин, оператор ЭВМ предприятия электросетей. Он живо интересуется юриспруденцией, психологией, играет на гитаре и других музыкальных инструментах. Сейчас Александр озабочен подготовкой документов для регистрации регионального отделения. Ближайшие его сподвижники - студент Игорь Ринкевич и водитель одной из коммерческих фирм, студент-заочник Владимир Побережнюк. А цель та же, что и у республиканского объединения: сплотиться и работать с молодыми инвалидами в возрасте от 18 до 30 лет и обычной молодежью. Заботиться о трудоустройстве, дальнейшей учебе, социальной адаптации... И при этом оставаться разными, но непременно равными. А с чего начать? Ну, хотя бы с создания музыкальной группы.

- Сейчас важно пройти регистрацию, - говорит Александр. - Это должно произойти осенью. Мы не собираемся ходить на демонстрации и, по уставу, не имеем права заниматься коммерческой деятельностью. Но деньги нам нужны. И нужен офис, как и р/с в банке. Я ходил в "Приорбанк", на пивзавод. И понял: там и без меня просителей много...

Если у вас появилось желание влиться в ряды "Разных - равных", предложить идею, оказать материальную поддержку и т.д., обращайтесь к Александру Зимину в понедельник - пятницу, после 17.00, тел. 6-46-80.

В.СТАРОБЕЛЬСКИЙ

Балельшчыкам "Дынама"

Працуючы над праектам "Мэрыя - 2000", я натрапіў на матэрыялы, якія могуць стаць цікавымі для балельшчыкаў футбольнай каманды "Дынама" Мінск. У размове з жонкай былога старшыні выканкама Гродзенскага гарсавета ў 1960 -1962 г.г. М.М.Воранава я даведаўся, што перад вайной ён працаваў начальнікам футбольнай каманды "Дынама". І вось што мне стала вядома аб апошнім матчы каманды ў чэрвені 1941 года.

...З раніцы 22 чэрвеня 1941 г. сотні прыхільнікаў футбола тлуміліся каля касы стадыёна, каб купіць білет на цікавую сустрэчу мінчан з маскоўскім "Тарпеда". Людзі ўжо ведалі, што пачалася вайна, але ніхто не спадзяваўся, што яна так хутка наблізіцца да Мінска. Гульня пачалася ў 16 гадзін. Падчас матча ў небе паказаліся самалёты са свастыкай на крылах. Пачалася бамбардыроўка горада.

25 чэрвеня футбольная каманда мінчан пакінула родны горад. Усіх было 23 чалавекі. Сярод іх, акрамя начальніка каманды М.М.Воранава, былі трэнер Л.Карчабакаў, абаронца Л.Салаўёў, нападаючыя А.Маляўкін і М.Зіноўеў. Дабраліся да Масквы, дзе каманда поўным складам ўвайшла ў асобную мотастралковую брыгаду спецыяльнага прызначэння войск НКВД. М.Воранаў стаў намеснікам палітрука роты і павёў сваіх аднаклубнікаў абараняць Маскву...

М.Воранаў памёр у 1989 г. і распытаць яго аб далейшым лёсе футбалістаў, на жаль, немагчыма.

В.ШВЕД, гісторык

День прощания с летом

Последнее воскресенье лета запомнилось ребятам из многодетных и малоимущих детей - вместе с родителями они провели этот день в городском парке, куда их пригласили сотрудники общественного объединения "Центр милосердия - семья". Музыка и юные артисты - участники фестиваля "Зорная ростань", игры и сытная солдатская каша из самой, что ни на есть полевой кухни... Дети были рады всему. И играм, и телекамере, перед которой можно было сколь угодно долго позировать, и возможности потанцевать всласть. Закончилось мероприятие поздно вечером, семьи расходились с благодарностью и центру, и военным, оказавшим помощь в проведении последнего летнего воскресенья для семей, которым так нелегко живется - капитану В.Калинскому, старшине В.Будревич, рядовому повару А.Лукьянченко, многим другим.

Д.ШЕЛЕПКО

Японцы среди "папуасов"

Это была случайная встреча и такая же беседа-импровизация в выставочном зале по ул. Ожешко.

- Мы знали о Беларуси по буклету, - говорит Таджуро Эндо, японец с о.Хонсю. - Чуть-чуть о Минске и Бресте, но о Гродно там не было ни слова. А до этого мы посетили Петербург. Беларусь очень далеко, и традиции у нас - разные, но мне понравился прием. Здесь не так кормят, как в Петербурге...

А кормили низкорослых японцев в белорусских семьях щедро, как на убой. Шестеро жили в центральной усадьбе СКП "Обухово" Гродненского района и двое в областном центре. Группа японцев - ветврач, преподаватель математики, домохозяйка и т.д. - приехали к нам по линии общества дружбы. Хозяева показали гостям конеферму, кирпичный завод, цех по переработке мяса, другие производственные и социально-культурные объекты на селе. Свозили на экскурсию в Гродно, устроили вечеринку с шашлыками. И все это проходило на прошлой неделе.

- Они думали, что едут в страну папуасов, - с улыбкой говорит зав. библиотекой д.Обухово Алла Макаревич. - Им очень понравилось у нас. Илья Петрович выделил по пять миллионов, но мы сами потратили гораздо больше. А вот языковые трудности преодолевали, где на английском, где на немецком...

Теперь и в небольшом японском городе есть люди, которые хоть кое-что знают о Беларуси, о Гродно. И при случае они скажут своим соплеменникам, что мы не папуасы.

В. СУЗДАЛЬСКИЙ

Бурлаки на Немане. Гордон и Ко

"Все ту же песню ты поешь,
Все ту же лямку ты несешь,
В чертах усталого лица
Все та ж покорность без конца..."

Эти строки Некрасова всплывают в памяти, когда смотришь картину Репина "Бурлаки на Волге". Но есть еще картина нашего современника и земляка В. Ромашко, оригинальным способом повторившего опыт великого художника. Им создано живописное полотно, которое вправе называться "Бурлаки на Немане".

Сюжет и композиция - те же, что у Репина. Только артельщики - ба, знакомые все лица! Это бурлацкий кагал во главе с директором гродненской фирмы "Верасень" Алек- сандром Гордоном. Рядом с ним Илья Самуилович, а вслед за ними бредет вся остальная братия, в реальной жизни связанная общим бизнесов. Бурлаки тащат судно, на борту которого читаешь: "Верасень". А за речной гладью - неманское правобережье с его Коложей и католическими храмами, Старым замком и пожарной каланчой, Только зачем упираются, коль судно плывет вниз по течению?! Вероятно, здесь юмор и философия картины, ее загадка. Неман впадает не в тупиковое Каспийское море, а в Балтийское. Если доберешься до него, можешь плыть, душа, хоть до Огненной земли. Только на кой черт она сдалась им, ведь можно попытать счастья и за Гибралтарским проливом...

Сейчас "Бурлаки на Немане" украшают офис фирмы "Верасень", они - за широкой спиной Александра Гордона. А вот художнику Ромашко стоило бы присмотреться к картине Савицкого "Ремонтные работы на железной дороге". Там что ни персонаж, то сгорбившийся мужик с тачкой в руках. И среди этой отары подневольного люда - десятник в красной поддевке и с палкой в руке. Ему бы выразительное лицо августейшего современника, и картина удалась бы на славу. Но, прежде чем браться за кисть, стоит посоветоваться с гонимым властью художником Алесем Суровым. И поговорить заодно о творчестве того же Репина, создателя картин "Арест пропагандиста", "Не ждали", где показан мужчина, вернувшийся домой с сибирской дальней стороны...

В. АЙДАРОВ

Смаргонь

Завод ажывае

Выпуск абсталявання для прамысловых нафтавых скважын распачаў Смаргонскі завод аптычнага станкабудавання. Новая прадукцыя асвойваецца на прадпрыемстве па заказу расійскіх нафтадабыччыкаў. У сувязі з гэтым апошнім часам на прадпремства сталі вяртацца высокакваліфікаваныя станочнікі, якія раней з-за малых заробкаў вымушаныя былі кідаць працу.

Яшчэ адна прыемная навіна для завода. У адпаведнасці з вядомым указам А.Лукашэнкі, звязаным з развіццём алкагольнай прамысловасці, прадпрыемству даведзяны план да канца года на выпуск 45 эцікеровачных аўтаматаў, якія здольныя клеіць на бутэльку адначасова дзьве эцікеткі і акцызную марку. Дзяржзаказ, як вядома, аплочваецца.

П.МАКЛЮК

Ліда

Практычна беларускі камбайн

Яшчэ год таму лідская фірма "Аграпраммаш" сумесна з партнерамі з Нямеччыны прыступіла да зборкі зернеўборачных камбайнаў. Было сабрана два агрэгаты, якія паспяхова зарэкамендавалі сябе на беларускіх палях. Пазней з Германіі паступілі запчасткі на зборку яшчэ дзесяці машын. Цяпер, ужо на другім этапе дзейнасці, плануецца, што да 15% камплектуючых будуць выпускацца на беларускіх заводах. У перспектыве да 40% дэталяў павінны будуць вырабляцца на айчынных прадпрыемствах.

Міліцыя сябруе з паліцыяй

Нядаўна праваахоўныя органы Гродзеншчыны прынялі ўдзел у міжнародных спаборніцтвах у літоўскім горадзе Шальчанінкай. Як высветлілася, нашым міліцыянтам удалося не толькі паспаборнічаць са сваімі літоўскімі калегамі на прадмет лепшага ведання сваёй прафесіі, але і добра пасябраваць, што, на іх думку, абавязкова зблізіць супрацоўніцтва паміж міліцыяй і паліцыяй.

Т.ЧАРНАВУС

Реклама: