№ 360 от 30.12.2004  

Амнистии для "Биржи информации" не будет

Министерство информации Республики Беларусь не нашло оснований для отмены собственного приказа о приостановке на три месяца выхода гродненской газеты "Биржа информации". Официальный ответ министерства на обращение редактора газеты Елены Равбецкой пришел в редакцию газеты 24 декабря.

29 ноября, после получения предупреждения и приказа о приостановке издания, редактор Елена Равбецкая обратилась в Министерство информации с просьбой cократить срок наказания газеты за публикацию статьи "Предательство именем народа". К этому времени автор статьи, Равбецкая, уже была оштрафована "за распространение сведений порочащих честь и достоинство президента" на 1 миллион 330 тысяч рублей и начала выплачивать штраф.

Но в ответе Министерства информации Елене Равбецкой, подписанном заместителем министра Лилией Ананич, подчеркивается, что "мера ответственности применена Мининформом к юридическому лицу, а именно к газете "Биржа информации", в то время как автор публикации привлекалась к административной ответственности как физическое лицо. Как сказано в документе, "применены различные виды ответственности и к разным лицам", поэтому, ввиду "серьезности допущенных нарушений, у Министерства информации отсутствуют основания для отмены приказа о приостановлении деятельности газеты либо для сокращения срока его действия".

"Другого ответа в наших условиях ожидать не приходится, - считает редактор Елена Равбецкая. - Но я сочла необходимым еще раз призвать к здравому смыслу, ведь газету приостановили накануне подписной кампании. В редакцию звонят и приходят наши постоянные читатели. Они приносят копии своих обращений в Министерство информации с просьбой отменить приказ. Наш коллектив продолжает работать на интернет-версию "Биржи информации" и ждет весны".

Наталья Макушина