№ 361 от 13.01.2005  

Случаи-происшествия

Обиделась на Деда Мороза

26-летняя жительница Берестовицкого района обокрала сельский магазин, позже, сидя на допросе у следователя, объяснила, что ждала на праздники Деда Мороза, а он не пришел. Обидевшись на сказочного старца, а заодно и на весь белый свет, она решила не ждать чуда и устроить себе праздник самостоятельно.

Магазин в д.Иодичи Берестовицкого района был переоборудован из жилого дома, к которому примыкал небольшой деревянный сарай. Причем, двери из сарая в магазин были забиты обыкновенным листом из гипсокартона. Если учесть еще и то, что сигнализация у входа - чисто номинальная, то нетрудно предположить, что рано или поздно такой магазин привлек бы внимание преступников. Именно его и "взяла на заметку" ранее судимая 26-летняя жительница расположенной неподалеку деревни Поплавцы. Поздно ночью 9 января она привела свой план в действие, воспользовавшись набором слесарных инструментов - ломом, молотком и пилой. Покидала сельмаг женщина с мешком добра: 38 бутылок водки, 3 бутылки вина, продукты питания, сигареты и даже несколько пар носков - всего на сумму 700 тысяч рублей. Со всем этим грузом ночная гостья сумела отшагать пешком около пяти километров до г.п.Берестовица, где навестила один из притонов. Там ее вскоре и взяли с поличным оперативники.

В период рождественских праздников по области был отмечен резкий скачок краж из сельских магазинов. С 6 по 9 января было зарегистрировано 6 подобного вида преступлений, ущерб от ночных визитов непрошеных гостей составил только по предварительным оценкам около 3 млн. рублей. По горячим следам сыщикам удалось раскрыть лишь две крупные кражи - в Берестовицком и Свислочском районах.

Дмитрий ЕГОРОВ