№ 361 от 13.01.2005  

"В связи с отсутствием общественно опасного деяния..."

<<ris20 декабря прекращено предварительное расследование по уголовному делу против председателя республиканского общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" Татьяны Протько и бухгалтера Татьяны Руткевич.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь РОО БХК Дмитрий Маркушевский. Напомним, что уголовное обвинение против должностных лиц РОО БХК было выдвинуто в марте 2004 года. В начале прошлого года по результатам проверки деятельности БХК минская инспекция по налогам и сборам начислила общественному объединению задолженность и экономические санкции на сумму около 180 тысяч долларов. Несмотря на то, что июле Высший хозяйственный суд снял с РОО БХК все обвинения в неуплате налогов, уголовное преследование двух Татьян продолжалось до 28 декабря.

В рамках предварительного расследования по уголовному делу Протько и Руткевич была назначена дополнительная комплексная проверка деятельности БХК. А в сентябре 2004 года Министерство юстиции Республики Беларусь обращалось в Верховный суд с иском о ликвидации правозащитной организации. Инициатива процедуры закрытия РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" последовала сразу после того, как БХК обратился с иском в Верховный суд страны о признании неправомерными действий президента Александра Лукашенко по назначению на 17 октября республиканского референдума. Но, как оказалось, иск был оформлен ненадлежащим образом.

Сегодня обвинение в неуплате налогов снято с общественного объединения БХК, а также с его председателя и бухгалтера. Зато продолжается уголовное преследование руководителя юридической службы республиканского объединения БХК Гарри Погоняйло. Запись его интервью для шведской телекомпании была изъята у иностранных журналистов таможней при переходе границы. Прокуратура возбудила уголовное дело против известного правозащитника за клевету на президента и высших должностных лиц страны. Ведется расследование. Гарри Погоняйло грозит до 5 лет заключения.

Белорусский Хельсинкский комитет - член Международной Хельсинкской Федерации по правам человека - основан в 1995 году.

Основные направления деятельности:

- информирование белорусской и международной общественности о нарушениях прав и свобод личности в Беларуси;

- пропаганда международных документов по правам человека;

- защита прав физических и юридических лиц, обращающихся в БХК за помощью;

- анализ законодательства, его соответствия основным международным стандартам и принципам.

Наталья МАКУШИНА