№ 361 от 13.01.2005  

Коложа в сезон дождей

<<risКак уже сообщалось, осенью прошлого года минский "Спецстройпроект" приостановил начатые противооползневые мероприятия у подножия Коложского склона. Как утверждает директор ОДО "Спецстройпроект" Дмитрий Пальчинский, сначала бурению помешал старый коллектор, а затем отсутствие финансирования для продолжения работ. Сегодня на правом берегу Немана вновь работает техника. К сотрудничеству приглашена другая минская фирма "Атавия", которая недавно укрепляла одно из зданий 1-ой гимназии на улице Парижской коммуны.

Напомним, что "Спецстройпроект" начинал комплекс противооползневых мер на Коложском склоне еще в 2002 году. Тогда был укреплен фундамент церкви со стороны Неманской кручи. В начале осени 2004 специалисты из Минска продолжили аналогичные буровые работы в нижнем поясе горы. Заказчиком и генеральным подрядчиком работ выступало областное производственное унитарное предприятие "Гродно-Реставрация". Осенью началась установка 7-метровых буронабивных и буроинъекционных свай. Планировалось, что сваи, а также стена из бетонных блоков и анкерная связь остановят "плывущий" грунт. Проектом мастерской Лилии Михальчик института "Гродногражданпроект" предусматривалась также новая лестница слева от Коложского холма. Поэтому на одном из весенних субботников ступени, ранее служившие кратчайшим путем от улицы Рыбацкой через Коложский парк до старого центра, сняли и вывезли.

На мероприятия в нижнем ярусе Коложи, по словам Валерия Зуева, бывшего тогда директором предприятия-заказчика "Гродно-реставрация", было выделено 270 миллионов рублей. По его мнению, потребовалось бы дополнительное финансирование, в частности, на возведение новой лестницы. А между тем, с мая месяца прошлого года жители улицы Рыбацкой, чертыхаясь, карабкаются на Коложскую гору по вырубленным местным энтузиастом земляным ступеням.

Примерно через месяц после начала осенних работ "Спецстройпроект" прекратил бурение: на ось устанавливаемых свай попал старый коллектор. Пришлось убирать из земли часть мощной трубы с овальным профилем, закрепленной на бетонном основании. По утверждению старожилов с улицы Рыбацкой, коллектор после второй мировой войны строили пленные немцы. Коллектор на этом участке убрали, а "Спецстройпроект" к работам приступать не спешил, ссылаясь на то, что продолжение работ не финансируется. В зимний "сезон дождей" Коложский склон, и без того грозящий оползнем, был потревожен, а стройка остановилась.

С октября месяца специалисты "Гродногражданпроекта" докладывали в Госстройнадзор и в Гродненский облисполком о необходимости срочного продолжения работ на Коложе, указывая на реальную угрозу оползня. За это время в "Гродно-Реставрации" сменился директор, а 30 декабря было подписано решение облисполкома о ликвидации заказчика и генподрядчика работ на Коложе ОПУП "Гродно-Реставрация". По неофициальным комментариям фирма "завалила" несколько объектов, в числе которых и укрепление нижнего пояса Коложского холма.

А что с Коложей? Накануне Нового года к мероприятиям по укреплению склона привлечена другая минская фирма "Атавия". После изъятия коллектора была срезана часть земли вдоль всего Коложского склона, хотя, по словам инженера "Гродногражданпроекта" Лилии Михальчик, проектом работ было предусмотрено только пошаговое внедрение в грунт. Для продолжения работ прежним способом потребовалась подсыпка песка - после зимних дождей рабочая площадка под Коложей превратилась в плывущее месиво. А бурильщиков с их мощной техникой больше устроили бы крепкие морозы.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Малец не видит ничего экстраординарного в том, то происходит сегодня на Коложе. По его словам, к участию в мероприятиях по укреплению склона приглашены специалисты Белорусского национального технического университета, есть также все необходимые средства и механизмы, вопрос только в том, как быстро будет предоставлен фронт работ. За последней фразой ответственного работника скрывается то, что все не так уж благостно. Бурить под Коложей начали в сентябре прошлого года, а в январе следующего оказалось, что не готов фронт работ. Из-за отсутствия финансирования отказалось от сотрудничества минское предприятие "Спецстройпроект", которое начинало весь комплекс мероприятий по Коложе. Специалисты-инженеры считают, что существует угроза оползня. Саму фирму-заказчика и вовсе закрыли. А в остальном, прекрасная маркиза...

Инициатор всех мероприятий по укреплению Коложского склона, главный инженер "Гродногражданпроекта" Рышард Кацынель оценил сложившуюся ситуацию категорично: "Это полная безответственность. К своему ужасу я увидел, что сегодня весь откос подрыт по периметру. Я написал письма, в том числе и в Гродненский облисполком Владимиру Мальцу, с требованием немедленно принять меры, иначе все поползет вниз. Непонятно, почему не выполняются условия контракта, который был заключен со "Спецстройпроектом" - организацией, которая вела все работы с 2002 года?" По словам Рышарда Кацынеля, проектом предусмотрена дренажная канализация для перехвата стекающих вод с верха склона, которая пока не сделана. Если не предотвратить попадание воды в глину у основания горы, это может создать слой скольжения. Главный инженер "Гродногражданпроекта" считает, что до весны все работы по проекту должны быть выполнены, иначе возможно обрушение Коложи.

Наталья МАКУШИНА