№ 362 от 20.01.2005  

Идеология

Тайные пружины идеологической политики

<<risГосударственным предприятиям и учреждениям Гродно не рекомендуется размещать рекламу в негосударственных газетах. В число СМИ, отлучаемых от доходов с рекламы, попадает и приостановленная на 3 месяца частная газета "Биржа информации"

Управление идеологии Гродненского облисполкома направило в госпредприятия города рекомендательные письма. В документе содержатся указания о недопустимости размещения рекламы государственных предприятий в негосударственных СМИ. К письму прилагается список госучреждений, которые по несознательности кормили частные средства массовой информации рекламными денежками. В число "кормильцев", среди прочих, угодил Гродненский государственный университет, комбинат "Молочный мир", мясокомбинат.

Начальник управления идеологии Гродненского облисполкома Владимир Омелько пояснил, что документ носит лишь рекомендательный характер и направлен на поддержку государственных СМИ, а выбирать, где размещать рекламу, будет само предприятие. Спрашивается, зачем проводники госидеологии тратят время, бумагу и государственные деньги на составление и рассылку подобных экзерсисов?

Наталья МАКУШИНА