№ 362 от 20.01.2005  

Получение денег из-за границы: радость или головная боль?

<<risУважаемая редакция "Биржи информации", пожалуйста, дайте в следующем номере вашей интернет-версии информацию о нововведениях в процессе получения денег гражданами РБ, посланных посредством Money Gram, Western Union и иже с ними из-за границы. Осветите проблему с точки зрения получения денег из-за границы а) между родственниками, б) между не родственниками. Примите в расчет, что интернет-версию читают также эмигранты, которые поддерживают оставленных в РБ родственников материально. Александр, Наталья, Светлана, Виктор, Ирина, Ольга, Татьяна

Господа -получатели материальной помощи из-за границы, для начала скажем, что, никаких нововведений в регистрации и декларации денежных переводов и посылок из-за рубежа не добавилось. Ну, разве что головная боль. Необходимость регистрации иностранной безвозмездной помощи была определена Декретом президента №24 еще в ноябре 2003 года, а Инструкция о порядке регистрации, получения и использования иностранной безвозмездной помощи вступила в силу в августе 2004 года. Задумывалось все это, как контрольная акция за иностранными средствами и имуществом, которые, не дай Бог, могут использоваться для осуществления деятельности, направленной на изменение конституционного строя Республики Беларусь, захват или свержение государственной власти, или других действий, запрещенных законодательством. Пострадают от усиления контроля наши малообеспеченные и социально незащищенные граждане - физические лица, получившие деньги и посылки из-за границы от иностранцев.

Обратите внимание на последнее слово. Регистрировать переводы и посылки в Департаменте по гуманитарной деятельности вам придется только в том случае, если они получены от граждан иностранных государств, даже если иностранцы - ваши близкие родственники (дочь, сын, муж, жена, мать, отец, родные сестры и братья). А вот декларировать помощь из-за рубежа в налоговых органах, пришедшую от иностранцев или граждан Беларуси, надо обязательно.

О доходах из-за границы необходимо заявлять в налоговую инспекцию в течение 30 дней с момента получения. Все, что вы получили в денежной и натуральной форме, подлежит налогообложению, кроме доходов от близких родственников.

Для налоговой инспекции гражданство ваших благодетелей роли не играет.

Соберите необходимые документы, доказывающие степень близкого родства к отправителю денег или посылки (копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о браке). Доходы из-за границы, полученные от близких родственников, не включаются в декларацию о совокупном годовом доходе.

Как зарегистрировать в Департаменте по гуманитарной деятельности денежные поступления и посылки от иностранцев? Очень просто. В течение 5 дней с момента получения в ближайшем банке вам надо открыть благотворительный счет и положить на него полученные денежные средства. Взять в банке выписку о создании благотворительного счета. Сделать копию паспорта (последней и предпоследней страницы, а также страницы с пропиской). Согласно Инструкции о порядке регистрации иностранной безвозмездной помощи, в банке вам должны выдать бланк-заявление и бланк-план целевого использования (распределения) иностранной безвозмездной помощи. Два заполненных бланка, копию паспорта и выписку о благотворительном счете вам надо отправить по почте по адресу 220030, Минск, площадь Свободы,11, Департамент по гуманитарной деятельности. Через 2 недели вам пришлют удостоверение о регистрации иностранной помощи, по которому вам вы сможете получить присланные деньги.

Получатели посылок от иностранцев также отправят в Минск по указанному адресу корешки почтовых квитанций и заполненные бланк-заявление и бланк-план распределения вместе с копией паспорта. Из Департамента вам также должны прислать удостоверение и план-распределения, копии которых вы должны отправить в налоговые и таможенные органы по месту жительства.

Есть интересная деталь: пока вы не получили удостоверение о регистрации, вы не можете пользоваться содержимым посылки. И денег, вами же положенных на гуманитарный счет, до получения удостоверения от Департамента по гуманитарной деятельности вам тоже не выдадут.

Заграница нам поможет. Как бы не отбить желание помогать тотальным контролем над всем и вся. Напоминаем вам, что в каждом конкретном случае для получения консультаций о декларировании доходов из-за границы вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту проживания, а для регистрации материальной помощи от иностранцев в Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами президента по телефонам в Минске:

(8017) 222 70 41, 222 70 22, 222 70 31.

Подготовила Наталья МАКУШИНА