№ 362 от 20.01.2005  

Претензии к Белорусскому республиканскому Фонду "Взаимопонимание и примирение" абсолютно не обоснованы

Правление Федерального Фонда "Память, ответственность и будущее" сделало официальное заявление о необоснованности претензий к Белорусскому республиканскому Фонду "Взаимопонимание и примирение", высказанных на канале ОНТ белорусского телевидения 13 января 2005 года.

В заявлении подчеркивается, что Белорусский Фонд является надежным партнёром Федерального Фонда Германии по выплатам денежных компенсаций жертвам нацизма в рамках соответствующего закона. Проверки, которые на протяжении многих лет проводились в Беларуси, показали, что Белорусский Фонд образцово представляет интересы пострадавших. Сведения о том, что жертвы в Нидерландах или Франции в рамках закона "получили компенсацию в 2-3 раза большую", чем пострадавшие из Беларуси, не соответствуют действительности.

Одним из условий германского закона, основывающемся на результатах международных переговоров, является срок окончания подачи заявлений. Если заявители пропустили этот срок, то ни Белорусский Фонд, ни Федеральный Фонд не имеют возможности предоставить компенсационные выплаты. Информация о сроке окончания подачи заявлений в течение последних лет неоднократно публиковалась Белорусским Фондом в средствах массовой информации, а также была сообщена общественным организациям, объединяющим жертв нацизма. Каждому заявителю, ходатайство которого было отклонено, была предоставлена возможность обратиться к независимому Бюро жалоб в Минске. Заключения Бюро жалоб проверялись со стороны Федерального Фонда. При этом не возникло ни малейшего повода предполагать, что положения закона были нарушены и применены не в интересах жертв. Как сказано в заявлении для прессы Федерального Фонда "Память, ответственность и будущее", в ближайшие месяцы Белорусским Фондом будет в основном завершен график выплат по второму траншу в рамках закона.

По сообщению Посольства Германии в РБ

подготовила Наталья МАКУШИНА