№ 362 от 20.01.2005  

Большая хоральная синагога просит о помощи

<<risСовет Гродненского еврейского общинного дома "Менора" инициировал сбор средств для восстановления здания Большой хоральной синагоги по улице Большая Троицкая.

Одна из старейших синагог в Европе занесена в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и является важным памятником истории еврейского народа. По архивным документам для ее строительства в 70-х годах 16 века в Гродно приглашался итальянский архитектор Санти Гуччи. Большая хоральная синагога была восстановлена в 1902 году после сильного пожара. Несколько видов синагоги в 70-х годах 19 века запечатлены художником Наполеоном Ордой.

События Второй мировой войны сделали культовое здание памятником жертвам Холокоста. Фашисты сгоняли в синагогу людей из двух гродненских гетто и из ближайших от города местечек перед отправкой в Германию. В войну Большая синагога была разграблена и повреждена осколками снарядов и пуль. За 50 послевоенных лет она не ремонтировалось. Законодательство не позволяло тогда заниматься восстановлением храма. В нем размещались склады горпищекомбината и аптекоуправления, а позже производственно-художественные мастерские.

В 1993 году Гродненский горисполком передал здание Большой хоральной синагоги Иудейскому религиозному объединению, которое занялось ремонтом кровли и части стены главного фасада. Усилиями городской еврейской общины был отремонтирован большой зал, водоснабжение, электроснабжение, канализация. Но для приведения здания в надлежащий вид и полного восстановления культурно-исторического памятника необходимы значительные средства. Еврейская община обратилась ко всем, кому не безразлично историческое наследие Гродно, помочь в реставрации историко-культурного памятника.

Денежные средства можно перечислять на расчетный счет:

Головной филиал по Гродненской области

ОАО "Белинвестбанк" г.Гродно код 705

Расчетный счет 3015206110036

УНН 500273868