№ 362 от 20.01.2005  

Новости из Германии

<<risТуристический бизнес в Берлине переживает небывалый подъем - 13 млн. туристов в год. В прошлом году эта цифра составляла 11,3 млн. чел. В пределах Европы Берлин вышел на 3 место после Лондона и Парижа. Предприниматели столицы достигли в результате туристического бума оборота, который составил более 6 млрд. евро.

Девять из десяти немцев являются владельцами мобильного телефона

За прошедший год число абонентов мобильных компаний в Германии возросло на 10 % и составило 72 млн. пользователей.

Рекордная сумма - более 350 млн. евро - собранная в качестве помощи странам Азии, является самой масштабной кампанией по сбору пожертвований в Германии за послевоенное время. Жители Германии превзошли свой предыдущий рекорд, установленный при сборе пожертвований для пострадавших в результате наводнения на Эльбе в 2002 г.

В юго-восточные регионы, пострадавшие от цунами, прибыл военно-траспортный корабль "Берлин" с гуманитарной помощью на борту. Судно послано для поддержки спасательного центра, организованного Бундесвером в столице индонезийской провинции городе Банда-Ачех. На борту находится оперативный спасательный центр военно-морских сил Германии на 45 койко-мест с двумя операционными залами и двумя транспортными вертолетами. В Индии корабль принял на борт для пострадавших от цунами предметы первой помощи и снабжения, в том числе рис, одеяла и детское питание.

Художественная галерея Мюнхена представляет коллекцию графики Тулуз-Лотрека (1864-1901). Собрание картин принадлежит берлинцу Отто Герстенберга, одному из первых коллекционеров этого художника.

Наряду с графикой выставка включает в себя также картины, эскизы маслом и рисунки французского художника-аристократа. Все эти работы были созданы на закате жизни художника, которая была столь же короткой сколь и насыщенной. В неприукрашенных картинах ночной жизни светского Парижа Тулуз-Лотрек навсегда запечатлел образ так называемой Красивой эпохи - Бель эпок.

В Берлинской академии искусств 24-часовые литературные "Марафонские чтения" откроют "Год Шиллера 2005". Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер прочтет избранное из произведений великого поэта. В чтениях примут участие многие писатели, деятели искусства и политики. Планируется провести две больших выставки в Марбахе и Веймаре, пятинедельный фестиваль в Тюрингии и праздничную программу, включающую множество театральных постановок, в Немецком национальном театре в Веймаре.

На проведение "Года Фридриха Шиллера" министерство культуры Германии выделяет 485 тыс. евро.

Германия собирается предложить странам Юго-Восточной Азии, пострадавшим от природной катастрофы, спутниковую систему раннего предупреждения природных катаклизмов, созданную на основе высоких технологий. Система раннего оповещения может быть распространена и на средиземноморский регион, подверженный влиянию природных катаклизмов. Немецкая концепция предусматривает интеграцию результатов наблюдения с земли, моря и воздуха. Поэтапное создание такой системы может занять от одного года до трех лет. Начальная фаза проекта оценивается учеными в 20 млн. евро, а для последующих этапов требуется ещё дополнительно около 25 млн. евро.

Объем экспорта из Германии в 2004 г., несмотря на рост курса евро, превысил рекордный уровень предыдущего года. По данным Федерального ведомства по статистике, общий объем экспорта увеличился на 10%. В целом, за минувший год из страны было вывезено товаров общей стоимостью 731 млрд. евро, а импортировано - на сумму 575,4 млрд. евро.

По оценкам "Дрезднер Банк", в 2004 г. Германия вновь стала чемпионом мира по количеству путешественников. Жители Германии потратили в прошедшем году около 58 млрд. евро на путешествия, повторив, тем самым, рекорд 2001 года. В 2005 г. затраты на путешествия возрастут по прогнозам еще на 2 %, что составит рекордную сумму в 59 млрд. евро.

По информации Посольства Германии в РБ подготовила Наталья МАКУШИНА