№ 362 от 20.01.2005  

Хоккей

Чем черт не шутит

"Неман" - "Сокол" - 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)

Гродно. 16 января. Ледовый дворец. 1020 (2550) зрителей. Начало в 13.00.

Судьи: В.Наливайко, Д.Голяк, И.Дедюля (все - Минск).

Шайбы: 1:0 - А.Пермяков (Савченко, 7.00). 2:0 - Головинов (Стародубцев, Малашкевич, 10.29). 2:1 - Савенко (Литвиненко, Гунько, 16.04). 3:1 - Стародубцев (Головинов, 30.04). 3:2 - Р.И.Сальников (Полоницкий, Литвиненко, 30.52). 3:3 - Пастух (Касянчук, 43.27). 3:4 - Бобровников (Матвийчук, Савенко, 59.57).

Лучшие игроки матча: Бобровников, Литвиненко (оба - "Сокол"), Головинов ("Неман").

"Неман" - "Гомель" - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Гродно. 18 января. Ледовый дворец. 950 (2550) зрителей. Начало в 18.30.

Судьи: В.Проскуров (Минск), А.Кузьминский (Брест), Е.Денисик (Гродно).

Шайбы: 1:0 - Чух (Лисичкин, 3.14). 1:1 - Валуй (Есаулов, 15.10 - бол.). 1:2 - Навроцкий (Летов, Ильин, 26.53 - бол.).

Лучшие игроки матча: Чух ("Неман"), Фатиков, Навроцкий ("Гомель").

Регулярный чемпионат близится к своему логическому завершению. Впереди - лишь испытание для избранных. Ту восьмерку, которая попадет в зону под названием "плей-офф" ждут бои за выживание. Именно там совершив ошибку однажды, ты можешь спокойно отправляться отдыхать. В обратном случае тебя ждут медали. Какова будет их чеканка, золотая, серебряная или бронзовая, зависит только от тебя.

Гродненской команде это явно не грозит... Мы отправимся на покой уже 25 февраля, когда прозвучит финальная сирена в последней игре тринадцатого национального первенства с минским "Динамо". Роковой, кажется, станет для нас эта цифра - 13. Как говорят, чем черт не шутит. Конечно, можно надеяться на финальный спурт "Немана". Но все же пора уже снять розовые очки и попрощаться с мечтой. Впервые за всю историю гродненского хоккея нам не "грозит" борьба за медали: мы - на задворках турнирной таблицы. Между нами и лиепайским "Металургсом", идущим восьмым, пропасть в больше, чем десяток очков. Увеличится она или уменьшится - покажут оставшиеся восемь матчей, которые осталось провести в сезоне 2004-2005 гг. Пока же результаты оптимизма не внушают. Тому подтверждением последние игры, проведенные в домашних стенах.

Жители города над Неманом, соскучившиеся по игре ледовых рыцарей (последнюю игру в родных стенах гродненцы провели 12 декабря), не обошли стороной Ледовый дворец. Однако доставить радость ни себе, ни гродненской торсиде хоккеисты "Немана" не смогли. В обеих встречах с минимальной разницей в счете успех праздновали гости.

Матч-реванш у подопечных Владимира Шенько с киевлянами не получился. Сделав весомую заявку на победу в начале первой двадцатиминутки и ведя в две шайбы, неманцы растеряли свое преимущество. Потом снова вышли вперед - 3:2. Пробить же сменившего Селиверстова Бруля на последнем рубеже обороны они не сумели. В противовес им украинцы, надеявшиеся на чинно несущего свою вахту вратаря, сравняли счет. А когда и болельщики, и штабы обеих дружин приготовились к дополнительной пятиминутке, капитан "Сокола" Бобровников за три секунды до окончания третьего периода послал "бабочку" в пустующий "сачок" Федорова.

Владимир Шенько ("Неман"):

- В последних играх чемпионата гродненская команда имеет преимущество по ходу матчей , но грубые ошибки приводят к поражениям. У меня просто нет слов. Проделанная работа в качество не превращается, да и результат мы не показываем.

Александр Сеуканд ("Сокол"):

- Претензии есть ко всем игрокам. Кажется, они приехали в Гродно, чтобы добиться победы малой кровью. Вышло же все наоборот. К сожалению, мои слова-предупреждения - лишь крик в пустыне. Команда была абсолютна не настроена. Да и нет такой кнопки, на которую нажмешь и переключишь ребят, перестроишь игру. В этом же поединке везение сыграло большую ролю.

Похожее развитие событий было в матче с гомельскими "рысями". Сперва гродненцы вышли вперед, затем гости сравняли счет. Позже же и вовсе укрепили свое преимущество. Конечно, "Гомель" уже не та команда, которая была еще сезон - два назад, но до сих пор "гомельский барьер" "Неман" преодолеть так и не может. В нынешнем сезоне одна встреча между этими командами заканчивалась вничью (2:2) и в трех перевес был на стороне жителей города над Сожем (3:1, 3:2 и 2:1). К слову, дважды победы гомельчане добивались во главе с бывшим тренером "Немана", ныне стоящим у руля дружины "рысей", - Анатолием Варивончиком. Ощутить вкус победы гости помогли и немногочисленным фанам, которые приехали в Гродно поддержать своих хоккеистов. В отличие от них гродненским болельщикам радоваться явно нечему.

Владимир Шенько ("Неман"):

- Игра выдалась сумбурной и вязкой. Не смог выйти на лед получивший травму руки Алексей Пермяков. Из-за этого распалась одна пятерка. Попытался в этом матче дать поиграть молодым игрокам: на площадке появлялись дарования из фарм-клуба Ковшик, Васильев, Козлович и прибывший из Ярославля защитник Владимир Алексюк (1987 г.р.). В концовке мы могли сравнять счет, но не повезло.

Анатолий Варивончик ("Гомель"):

- Тяжело играть, когда нет центральных нападающих. Попытаемся взять игроков такого амплуа в аренду из клубов, которые уже не попадут не плей-офф. Не было организации игры, но главное, что выиграли.

Ближайшие матчи подопечные Владимира Шенько проведут 25 января в Минске с "Юностью" и 27 - в Могилеве с "Химволокно".

"Неман-2" в прошедшие пятницу и субботу, 14 и 15 января, обыграл в овертайме со счетом 3:2 и проиграл - 1:4 - могилевскому "Химволокно-2".

Ближайшие матчи подопечные Анатолия Чурабаева проевдут 20 и 21 января в столице с командой "СДЮШОР".

Подготовила Виктория БУЛГАКОВА