№ 364 от 03.02.2005  

"Налог на добавленную стоимость погубит малый торговый бизнес",

<<risсчитают индивидуальные предприниматели Гродно и всей страны. Республиканское общественное объединение предпринимателей "Перспектива" объявило предзабастовочную готовность и предупредительную забастовку на 10 февраля. Заместитель Министра по налогам и сборам объехал регионы и дал рекомендации по правильному исчислению НДС по принципу страны назначения.

На основании межправительственного соглашения между РБ и РФ, с 1 января при ввозе товаров из Российской Федерации белорусских ИП- плательщиков единого налога обязали уплачивать 18% НДС по месту назначения товара. Представители налогового ведомства утверждают, что это мировая практика. Предприниматели считают, что платить ничего не должны, так как в единый налог входит и таможенный сбор, и НДС. Они ссылаются на президентский декрет №4, по которому "плательщики единого налога освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, за исключением товаров, ввозимых на таможенную территорию РБ". ИП требуют ответа, что такое таможенная территория РБ, и существует ли единое таможенное пространство России и Беларуси?

По мнению предпринимателей, государство с их помощью хочет вынуть деньги из кармана покупателей, так как выплата НДС неизбежно приведет к повышению цен на товары. Кроме того, мелкому торговцу из Беларуси на российских рынках не дают документов строгой отчетности, поэтому предприниматель не может точно рассчитать НДС без договоров и счетов-фактур с печатью налоговых органов России.

ИП говорят, что добивались введения единого налога для упрощения расчетов с государством: "Теперь кроме единого налога нам насчитывают коэффициент за импортный товар и три шкуры дерут за торговое место. Мы только что "проглотили" лицензии за 100 евро, платим в Фонд социальной занятости населения, за сертификацию и гигиеническую регистрацию товара. вынуждены вести сложный бухгалтерский учет. Мы содержим свои семьи, выплачиваем зарплату работникам. При нищих покупателях у нас не хватает оборотных средств. Кроме всего нам предлагают платить еще и налог на добавленную стоимость".

Поэтому на прошлой неделе представители малого торгового бизнеса из регионов собрались в Минске и направили обращение к президенту с предложением до 10 февраля создать согласительную комиссию с представителями власти для обсуждения сложившейся ситуации. Республиканское общественное объединение предпринимателей "Перспектива" планирует акцию сбора подписей с требованием внесения изменений в Декрет №4 об освобождении предпринимателей - плательщиков единого налога от уплаты НДС на товары, ввезенные из России. Лидер "Перспективы" Анатолий Шумченко считает, что эту акцию вряд ли можно счесть политической. "Если власть хочет уничтожить малое предпринимательство, то мы готовы к активным действиям и будем отстаивать свои права. В республике объявлена предзабастовочная готовность", - заявил Анатолий Шумченко.

Республиканский совет профсоюза "Садружнасць" обратился в Министерство по налогам и сборам РБ с просьбой пересмотреть вопрос по НДС для плательщиков единого налога при ввозе товаров из Российской Федерации, "с учетом отрицательных экономических и социальных последствий для граждан Беларуси, а также значительного роста цен, который неизбежно поведет за собой фактическое введение дополнительного налога".

1 февраля предприниматели Пинска объявили акцию протеста с неоплатой единого налога и получили письма поддержки от "индивидуалов" Полоцка, Новополоцка и Барановичей. За день до этого торговцы Гродно провели несанкционированное собрание в центре города с требованием разъяснений, почему плательщики единого налога должны уплачивать НДС. На следующий день работники горисполкома, налоговой инспекции и управления предпринимательства пригласили представителей городских рынков на рынок Южный, где собралось около пятисот предпринимателей.

"К нашему паровозу каждый год цепляли по вагончику, - такой состав получился, что теперь нам не вытянуть, - говорили гродненские торговцы. - Нужны мы государству в таком качестве? Если нет, то свернем разговор". Местное руководство убеждало, что вопрос поставлен некорректно, потому что бюджет получает от предпринимательской деятельности 19% общего объема налоговых поступлений города, а "сами предприниматели являются неотъемлемой частью благополучия государства".

Через день в администрации Ленинского района Гродно состоялась встреча с заместителем Министра по налогам и сборам Александром Дорошенко с работниками налоговой инспекции и индивидуальными предпринимателями. Замминистра подтвердил, что, в соответствии с Декретом №4, предприниматели - плательщики единого налога освобождены от уплаты НДС, кроме тех, кто ввозит товар из России. Александр Дорошенко сообщил также, что в МНС уже подготовлены рекомендации по уплате налога на добавленную стоимость. Он обещал "не тревожить" аккуратных плательщиков, а на "хулиганов" - найти управу.

При этом Александр Дорошенко подчеркнул, что документы строгой отчетности для ИП никто не отменял, но для исчисления НДС этот налог примут с любой документацией по заявительному принципу. Не смея возражать заместителю министра, работники Гродненской налоговой потихоньку предупредили предпринимателей, что при первой же документальной проверке из-за отсутствия, например, счетов-фактур все ИП враз станут нарушителями Закона о бухгалтерском учете и Закона о внешнеэкономической деятельности.

Заместитель главы республиканского налогового ведомства посоветовал покупать только легализованный в России товар и требовать на него соответствующие документы. У ИП на этот счет есть свое предложение: оплатить налоговым инспекторам командировку на закупку российского товара и его реализацию в Беларуси, чтобы собрать всю требуемую документацию и попробовать отчитаться перед контролирующими инстанциями.

Частные торговцы вспомнили, что в 2005-ом президент обещал пожать руку последнему предпринимателю. В эти дни из уст гродненских предпринимателей впервые прозвучало слово "солидарность": "Надо объединяться. Уплата НДС всем напрямую не грозит, но не будет предпринимателей, не будет и рынка".

Гродненские предприниматели готовы на предупредительную забастовку 10 февраля. Они говорят, что с увеличением налогов в геометрической прогрессии их деятельность в Беларуси станет невозможной, придется искать работу за границей - горничными в Италии, строителями в Америке - другого выхода нет".

"Ну почему же, - возражают им рыночные остряки. - Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода".

Наталья МАКУШИНА

По сообщению БелаПАН, 4 февраля РОО "Перспектива" приступила к общереспубликанскому сбору подписей в поддержку коллективного обращения к правительству с требованием отменить уплату НДС для индивидуальных предпринимателей. Обращение к правительству будет передано 10 февраля через департамент предпринимательства и инвестиций при Министерстве экономики Беларуси. На этот день планируется проведение общереспубликанской забастовки предпринимателей.

"Если правительство не удовлетворит наши требования, то предприниматели оставляют за собой право на акцию гражданского неповиновения - прекращение с 1 марта всех выплат в бюджет государства", - подчеркнул лидер "Перспективы" Анатолий Шумченко.