№ 364 от 03.02.2005  

Лучше поздно, чем никогда

<<ris"Дожинки", которые прошли нынче в Волковыске, некоторые помнят до сих пор. В частности, относится это к строительным организациям, которые до сих пор не получили расчет от государства за проделанную почти год назад работу.

Таких организаций, к сожалению, немало. В частности, практически все Волковысские строительные организации, финансируемые из местного бюджета, оказались, как говорится, в пролете. Т.е. - деньги им были выплачены частично. Например, на начало февраля долг перед ремонтно-строительным дорожным управлением составляет в общей сложности 114 миллионов, перед ЗАО "Сельдорстрой" - около 60 млн. Многие подрядчики не отрицают, что деньги за свою работу по подготовке города к празднику получили не сполна, но точные цифры называть отказываются. Это относится к Волковысскому строительно-монтажному тресту №32, ПМК- 142, ПМК - строй и другим.

Зато полную ясность в данную картину внес председатель Волковысского райисполкома Михаил Савельев. Привожу дословно, сказанное им 1 февраля 2005 года: "Что было запланировано по областному бюджету, то он рассчитался полностью. Теперь помогает рассчитаться районному бюджету. Вот вчера было выделено 900 млн. денежных средств, мы закрываем. А на этой неделе придет еще 500. И все дела закрываются.

Те организации, которые не получили расчет, получат на этой неделе. Нам осталось полтора миллиарда. Вот я и говорю: вчера получено 900 миллионов. И вот сегодня мы выписываем платежки по расчетам с организациями. 500 придет на этой неделе. Да, нам помогает областной бюджет". Следует думать, что недостающую сотню местный бюджет изыщет без помощи областного.

По мнению Савельева, на фоне 100 миллиардов, потраченных на украшение города, полтора миллиона долга - капля в море. Тем более, что вопреки известной пословице "обещанного три года ждут", данным строительным организациям посчастливилось - они ждали долг от государства неполный год.

Светлана КУХАРЕВА