№ 364 от 03.02.2005  

Новости из Германии

<<ris

"Библиотека во льдах"

Библиотека для полярников открыта на немецкой антарктической исследовательской станции "Георг фон Ноймайер" Института морских и полярных исследований. Она представляет собой специальный контейнер, окрашенный в зеленый и розовый цвета и находится в вечных льдах. 50 исследователей и сотрудников технического обеспечения могут выбрать для чтения любую из 1000 книг. Более 9 месяцев в году полярники связаны с внешним миром только посредством радио и Интернета.

Компания adidas станет официальным партнером Олимпийских игр 2008 г. в Пекине

Производитель спортивной экипировки оказывает широкую поддержку Олимпийским и Параолимпийским играм 2008 г. в Пекине и разворачивает свою сеть сбыта в Китае. Весь персонал сотрудников, задействованных на Олимпийских играх, будет экипирован продукцией фирмы adidas. Кроме того, adidas обеспечит поставку спортивных товаров на Параолимпийские игры в Пекине.

Восточногерманские фирмы больше не являются "средством для дешевого производства продукции"

Основным задачами являются экспорт, научные исследования и разработки

университета. Среди успешных фирм в новых федеральных землях существуют так называемые "преемники" бывших предприятий ГДР, а так же вновь созданные предприятия, которые зарекомендовали себя как способные преодолеть трудности и выйти на новый виток экономической деятельности.

Федеральное правительство изучит возможность отмены положений Шенгенского соглашения на время проведения чемпионата мира по футболу

Министр внутренних дел Германии Отто Шили сообщил о том, что вопрос о "временном введении стандартных пограничных постов на внутренних границах государств-участников Шенгенского соглашения во время проведения чемпионата мира по футболу 2006 г." остается пока открытым. Решение будет принято исходя из требуемых мер безопасности. О состоянии дел в обеспечении безопасности Отто Шили сообщил следующее: "Мы будем с особой внимательностью следить, кто прибудет в нашу страну на чемпионат мира".

bВысшая школа музыки в Веймаре откроет в Южной Корее музыкальный колледж

При Южно-корейском университете Каннам в Сеуле будет открыт Музыкальный колледж "German School of Music Weimar". Как сообщили во вторник в Веймаре представители Высшей школы музыки, новое учебное заведение предложит бакалаврскую программу по шести специальностям. Германская служба академических обменов, министерство образования Германии, федеральная земля Тюрингия и Высшая школа музыки выделили 530 тысяч евро на реализацию этого проекта.

Потребительские настроения значительно улучшаются

После долгого периода экономических трудностей в Германии наметилось изменение тенденций в сфере частного потребления. Согласно индексу потребительского климата потребители смотрят в будущее с оптимизмом. И состояние конъюнктуры рынка, и рост частных доходов получают у граждан Германии более высокую оценку, чем несколько месяцев назад. Готовность тратить деньги на потребительские товары высокого качества снова возросла.

В первом финансовом полугодии концерн Порше увеличил товарооборот и сбыт продукции

Выручка концерна - производителя спортивных автомобилей возросла на 6,5%, что составило 225 млн. евро. Рентабельным оказалось и активное продвижение новых моделей спортивных автомобилей. Новое поколение модели Бокстер было выпущено на рынок в конце ноября, однако общий объем продаж сократился на 25,9% до 3900 автомобилей. Продажи 911-ой модели возросли на 12300 единиц (плюс 19,5 %).

Оглашен список членов жюри Берлинале

Жюри фестиваля возглавит Роланд Эммерих. Список членов жюри Берлинале состоит из семи человек. Кроме голливудского режиссера Роланда Эммериха ("Послезавтра"), возглавившего жюри, в его состав вошла и другая звезда немецкого кино актриса Франка Потенте. В состав жюри войдет и литовская актриса Ингеборга Дапкунайте. Среди ее работ - роли в оскароносной драме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем" (1994) и голливудском фильме "Миссия невыполнима" (1996).

Восстановлена Дрезденская церковь Фрауенкирхе

Вид, открывающийся с высоты церкви, приводил в восхищение еще Гёте.

Недавно отстроенная церковь Фрауенкирхе в Дрездене предлагает своим посетителям особый вид развлечения. Обзорная площадка, которая находится на высоте 67 метров, открывает прекрасный вид города на Эльбе и его окрестностей. Эта церковь со знаменитым куполом из песчаника, построенная в стиле барокко, была разрушена и сгорела дотла в результате бомбардировок с 13-го на 14-ое февраля 1945 года. Восстановление церкви, которое обошлось почти в 131 млн. евро, началось в 1993 года с расчистки руин от обломков.

По сообщению пресс-службы Посольства ФРГ в Республике Беларусь

Подготовила Наталья МАКУШИНА