№ 364 от 03.02.2005  

Хоккей на траве

Европа покоренная

С 28 по 30 января в городе Прага (Чехия) женская сборная республики Беларусь по хоккею на траве в финальной части чемпионата Европы завоевала звание сильнейшей команды на континенте.

Сборные, борющиеся за награды европейского первенства, были разделены на две группы. В первую вошли команды, представляющие Чехию, Польшу, Швейцарию и Беларусь, а во вторую - Литву, Россию, Украину и Австрию.

Белорусская дружина под предводительством главного тренера Нины Дашко 28 января без труда разобралась с чехами - 20:1 и поляками - 7:3. На следующий день соревнований, 29 января, разошлась миром со швейцарской командой - 1:1, а в полуфинале с российской - 3:3. Лишь в серии буллитов со страной-соседкой верх взяли белоруски - 6:5. Волею судьбы в финале они встретились с литовками. Борьба была напряженной настолько, что и основное, и дополнительное время закончилось ничьими с одинаковым счетом - 1:1. И снова потребовалась серия буллитов, где белорусская команда продемонстрировала свое превосходство - 4:3.

Таким образом, путь к вершине хоть и был не легок, зато вкус золотых медалей оказался вдвойне приятен. Серебро оказалось у сборной Литвы, бронза - у Польши, а россияне заняли обидное четвертое место.

В состав национальной команды нашей республики, помимо двух игроков из Смолевичей и Барановичей, вошли восемь представительниц нашего города. Имеет смысл назвать всех поименно. Это Анна Басаревская, Наталья Воробьева, Людмила Добрилко, Юлия Петрова, Татьяна Садковская, Ольга Таращик, Татьяна Федченко и Елена Чадаева.

Европа им покорилась! Что дальше!?

Виктория БУЛГАКОВА